20 апреля 2024 09:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановские умники и умницы сразились в четвертьфинале олимпиады в "Солярисе"

16 декабря 2022 13:38 Ирина Бирюкова

Ивановские школьники блеснули знаниями в четвертьфинале областной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Ивановского края" сезона 2022/2023 гг. Очередной этап олимпиады прошел в центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис", 17 школьников прошли в следующий тур и сразятся в полуфинале, сообщил центр в "ВКонтакте". 

"15 декабря в центре "Солярис" прошли четвертьфинальные игры областной гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы Ивановского края". На дорожки вышли 24 юных умника и умницы из 8 муниципальных образований области. Приветствовала участников олимпиады начальник департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова", - пишет пресс-служба "Соляриса".

Темой четвертьфинала стала "История России в XVIII веке". Жюри отмечает, что все участники показали высокие знания, но победителями агонов стали: Даниил Мутовкин из ивановской гимназии № 30, Нарек Хачатрян из новоталицкой средней школы и Фёдор Горшков из ивановской средней школы № 4. 

Помимо трех победителей агонов в полуфинал прошли еще 12 человек, кто выступит на дорожках, и двое в качестве теоретиков. Список полуфиналистов можно посмотреть здесь.

Впереди у школьников полуфинальные и финальные игры, по итогам жюри выберет трех победителей, которые представят Ивановскую область в передаче "Умники и умницы" на Первом канале, где поборются за главный приз - поступление в МГИМО без экзаменов. 

В Ивановской области гуманитарную олимпиаду "Умники и умницы Ивановского края" проводит департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей. Одноименная телевизионная олимпиада выходит на "Первом канале" с 1992 года. Бессменным автором и ведущим остается главный умник страны Юрий Вяземский.

Известно.ру писал, что Артур Хренов и Ксения Касаткина из Ивановской области вышли в полуфинал олимпиады "Умницы и умники" на Первом канале.

А в прошлом году в полуфинал конкурса вышла учащаяся лицея № 67 г. Иваново Ксения Кулешова.

Теги: образование история наука общество