29 марта 2024 14:49
Погода
°
Погода
18+

В Шуе открылся фестиваль "Русское Рождество"

6 января 2023 20:26 Иван Тимофеев

В пятницу, 6 января, в Ивановской области начался четвертый фестиваль «Русское Рождество»

В рождественский сочельник в Шуе открылась мультимедийная инсталляция «Парк Рождественского Чуда». 

В 23:00 начнется прямая трансляция праздничного богослужения из Воскресенского кафедрального собора, ее проведет телеканал «Барс».

Гости фестиваля могут посмотреть на световую инсталляцию «Храм», которая установлена на месте разрушенного в годы советской власти храма Спаса Нерукотворного, посетить рождественскую ярмарку на Центральной площади города, шатер с сувенирами и книжный ларек в «Гранд Отеле Шуя».

В рамках фестиваля открыто несколько выставок — на ивановском и шуйском железнодорожных вокзалах, в музеях Шуи и Палеха.

В городском ДК для детей организованы мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и рождественских открыток.

По предварительной записи можно побывать на экскурсиях в особняке Павлова (запись по телефону (4935) 14-84-98) и музее мыла (запись по телефону +7 (903) 878-95-95).

На последний день «Русского Рождества» в Шуе — воскресенье, 8 января — запланирован фестиваль колокольного звона.

Для гостей, которые собираются в Шую на личном транспорте, обустроены стоянки на въездах в город и обеспечен трансфер в центр и обратно.

Организаторы подчеркивают, что главная миссия фестиваля «Русское Рождество» в этом году — поддержка семей военнослужащих и благотворительная программа. 

«Ещё в конце декабря на ивановском железнодорожном вокзале открылась особая Рождественская почта. С помощью неё можно отправить открытку или письмо со словами поддержки ивановским бойцам, находящимся сейчас в зоне специальной военной операции. Кроме этого, любой желающий может отправить военнослужащим посылку, подарок или гуманитарную помощь: для этого работают специальные пункты сбора на ивановском железнодорожном вокзале и на Рождественской ярмарке в Шуе», — напомнили в правительстве региона.

Особыми гостями фестиваля 2023 года стали дети из семей участников СВО, многодетных семей и одаренные ребята, для которых подготовлена специальная программа — с путешествием на ретропоезде, мастер-классами, экскурсиями и концертной программой.

Теги: Русское Рождество