20 апреля 2024 16:48
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прошла межвузовская научно-практическая конференция в преддверии Дня науки

7 февраля 2023 14:34 Мария Седова

На базе двух ивановских вузов, ИвГУ и ИГХТУ, прошла межвузовская конференция "История создания и развития высшей школы в Ивановской области" в рамках научно-образовательного консорциума "Иваново". Участники обсудили основные вехи 105-летней истории высшей школы в Ивановской области и перспективы ее развития, сообщает областное правительство.

В конференции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава всех ивановских вузов, молодые ученые, историки и краеведы, ветераны высшего образования. В двухдневной программе были пленарные доклады и круглые столы.

"Участники отметили символичность проведения мероприятия в юбилейный год образования первых двух высших учебных заведений области – Иваново-Вознесенского политехнического института и Института народного образования <...> Первые два института преимущественно служили для обеспечения специалистами нужд Ивановской области, энергетический и химико-технологический готовили кадры для промышленности и научных учреждений практически всей страны", - говорится в сообщении. 

Участники затронули темы "градостроительной революции" в Иваново-Вознесенске, а также становление научно-педагогической школы в ИвГУ и акушерско-гинекологической школы. 

Второй день конференции был посвящен теме развития высшего образования в малых городах. "В научных выступлениях отразили историю создания в городе Шуя Шуйского государственного педагогического института, историю образования фундаментальной библиотеки ИВПИ (ныне Центральной универсальной научной библиотеки), деятельность вузов текстильной промышленности в военные годы, другие темы", - добавляет пресс-служба.

По итогам конференции выйдет публикация докладов в журналах гуманитарной направленности, выпускаемых в ИвГУ и ИГХТУ.

Известно.ру писал, что в Ивановской области образовался научно-образовательный консорциум "Иваново", в рамках которого выстраивается совместная научная работа высших учебных заведений региона. Одной из стратегических задач объединения стала подготовка к созданию научно-образовательного и культурного пространства "Большая Ивановская Мануфактура"

Теги: образование общество