26 апреля 2024 23:30
Погода
°
Погода
18+

Житель Вичугского района ответит за своего пасынка, который стрелял в стену из самодельного ружья

30 марта 2023 17:02 Андрей Гладунюк

О запутанной истории, связанной с неправомерным применением огнестрельного оружия, рассказала пресс-служба УМВД по Ивановской области.

В одном из сел Вичугского района жители вызвали полицию, услышав звуки выстрелов из соседнего дома. Оказалось, стрелял, изнутри в стены комнаты, молодой мужчина. Оперативникам он пояснил, что такую реакцию вызвала обида на отчима, который без него ушел на застолье. Стрелять пасынок начал не сразу, а после того, как отчим вернулся и снова ушел в гости к своей дочери. Вот тогда, пишет пресс-служба, "разозлившись, молодой человек достал ружье и произвел несколько выстрелов".

Ружье, как выяснилось в ходе разбирательства, принадлежало отчиму. Экспертиза показала, что оно изготовлено самодельным способом из частей и деталей гладкоствольного охотничьего ружья и ствола винтовки 1946 года выпуска и приспособлено под стрельбу спортивно-охотничьими патронами. 58-летний мужчина признался, что сделал его сам около пяти лет назад, и стал фигурантом двух уголовных дел: по части 1 ст. 223 и части 1 ст. 222 УК РФ, за незаконное изготовление и хранение огнестрела.

А его пасынок проходит по гораздо более легкой административной статье 20.13 КоАП РФ "стрельба из оружия в не отведенных для этого местах".

 

 

Теги: криминал