27 апреля 2024 10:53
Погода
°
Погода
18+

В Иванове наградили победителей областного конкурса "ДК: уровень 2.0"

18 декабря 2023 11:42 Ирина Берегова

На прошедшем форуме "Культура. Традиции. Искусство" наградили победителей первого областного конкурса "ДК: уровень 2.0". В нем приняли участие 28 домов культуры, сообщил сайт Ивановской областной думы. 

В пятницу, 15 декабря, в Иванове прошел межрегиональный форум работников культуры "Культура. Традиции. Искусство". В этом году в Ивановской области состоялся первый областной конкурс "ДК: уровень 2.0", в котором приняли участие 28 домов культуры. Он проводился при поддержке Ивановской областной думы.

На форуме наградили победителей конкурса: Шуйский городской социально-культурный комплекс и Вичугский районный дом культуры (д. Чертовищи).

Обладателем Гран-при стал Родниковский районный дом культуры "Лидер". Родниковцы разработали проект, суть которого заключается в создании на базе ДК медиаплощадки "ПроДВИЖение". На реализацию проекта спикер областного парламента Марина Дмитриева вручила обладателю Гран-при денежный сертификат на сумму 30 000 рублей.

"Областной конкурс "ДК: уровень 2.0" стимулирует Дома культуры на внедрение новых идей и подходов в своей работе, а также повышение уровня культурных мероприятий, проводимых учреждениями. Мы надеемся, что этот конкурс будет способствовать развитию культурной среды в Ивановской области и поможет реализовать себя талантливым творческим коллективам", – цитирует пресс-служба слова Дмитриевой.

В форуме приняли участники работники культуры, культурно-досуговых учреждений, ремесленники, музейные работники Ивановской области, а также их коллеги из Ярославля. Благодаря трансляции мероприятия в онлайн-формате к форуму имели возможность присоединиться и участники из других регионов.

На пленарном заседании обсудили приоритетные направления государственной культурной политики в отношении культурно-досуговых учреждений. Одной из основных тем стало формирование инфраструктурной креативной сети в сельской местности. Руководитель дирекции социальных инноваций и креативных индустрий Фонда креативных технологий Ульяновской области, директор АНО "Кластер творческих индустрий" Кирилл Валов поделился с участниками мероприятия своим опытом создания креативных пространств на базе КДУ муниципалитетов и рассказал о работе в этих условиях.

Еще одной заметной темой стало открытие инклюзивных творческих лабораторий. Директор Центра культуры и отдыха города Иваново Любовь Калмыкова представила свой опыт в этой области. Она рассказала о создании и функционировании инклюзивных творческих лабораторий, где каждый человек, вне зависимости от своих физических особенностей, может проявить свои творческие способности. Также на заседании была освещена тема сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния. Директор Владимирского областного центра народного творчества Оксана Зорина поделилась опытом работы с нематериальным этнокультурным достоянием в КДУ муниципальных образований Владимирской области.

Известно.ру в мае писал, что в следующем этапе 12 ивановских домов культуры продолжили борьбу в конкурсе "ДК: УРОВЕНЬ 2.0". Конкурс среди учреждений культуры начался в апреле 2023 года. 

Теги: форум областная дума культура