28 апреля 2024 00:58
Погода
°
Погода
18+

Баскетболистки ивановской "Энергии" победили в первом матче нового года

12 января 09:37 Егор Пелевин

Ивановские баскетболистки победили в первом январском матче чемпионата женской Суперлиги. Во Дворце игровых видов спорта они одолели ростовский "Пересвет-ЮФУ" - 71:62. Об этом Известно.ру сообщила главный тренер "Энергии" Елена Ворожцова.

Соперник ивановок занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Однако перед праздниками ростовчанкам удалось привлечь в свои ряды самую результативную баскетболистку Суперлиги Светлану Карелову. В итоге первая четверть поединка осталась за южанками (14:16). Затем хозяйки площадки смогли выйти вперед.

В третьей четверти "Энергии" удалось сделать себе отрыв почти в 20 очков. К тому же у гостей после пяти фолов покинула площадку Карелова. И всё же в концовке "Пересвет-ЮФУ" смог организовать погоню, которая стала возможной из-за проблем с составом у оранжево-черных. Перед Новым годом ивановок покинула форвард Анна Торохова, а опытная разыгрывающая Екатерина Сафонова не смогла сыграть против ростовчанок из-за болезни. Однако созданного запаса хватило хозяйкам для того, чтобы одержать победу.

"После неудачных матчей в конце декабря победа стала для нас крайне важной. Новогодние праздники помогли девочкам зарядиться положительными эмоциями, - отметила Ворожцова. - Баскетболисткам удалось выполнить практически все установки. Единственный минус - большое количество потерь. Мы продолжим работать над этим компонентом".

Самой результативной у "Энергии" стала Екатерина Кузнецова (16 очков). Дабл-дабл удалось оформить Марьям Банне (14 очков + 10 подборов). Ивановки продолжают занимать в таблице восьмое место. В предыдущем матче они на выезде уступили одному из лидеров Суперлиги - петербургскому "Спартаку" (54:77).

В воскресенье, 14 января, дружина Ворожцовой встретится с идущим на последнем месте в чемпионате новочеркасским "Платовым". Поединок начнется в 14:00 во Дворце игровых видов спорта. Болельщики смогут посетить его свободно.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт