28 апреля 2024 11:49
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прокуратура выявила нарушения в сфере содержания улично-дорожной сети зимой

7 марта 11:01 Марина Москалева

Прокуратура Ленинского района г. Иваново провела проверку исполнения законодательства в сфере содержания улично-дорожной сети областного центра в зимний период и выявила нарушения. Об этом в четверг, 7 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области".

Надзорное ведомство установило, что в ноябре 2023 года МКУ "Дорожное городское хозяйство" заключило муниципальный контракт с подрядной организацией на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети г. Иваново зимой. Но порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки заказчиком не был соблюден. Прокурор района возбудил в отношении директора учреждения дело об административном правонарушении по ст. 7.29.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок).

"Кроме того, в нарушение закона допущено складирование загрязненного снега на не предназначенных для данных целей земельных участках на улице Станкостроителей и в микрорайоне Видный г. Иваново. По данным фактам прокуратурой района в отношении директора МКУ возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Также инициировано проведение следственным органом процессуальной проверки по факту загрязнения земли (ст. 254 УК РФ)", – говорится в сообщении.

Прокуратура Ленинского района г. Иваново внесла представление в адрес городской администрации, не обеспечившей надлежащий контроль за использованием земель. 

Также в ходе проверки выяснилось, что более чем на 28 улицах областного центра установлено заужение проезжей части, снежные валы, ограничивающие видимость, в том числе рядом с образовательными учреждениями.

В МКУ "Дорожное городское хозяйство" внесено представление, в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдением требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Акты реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.

Теги: прокуратура