23 апреля 2024 23:23
Погода
°
Погода
18+

В Иванове активисты и чиновники проверили цены на продукты в сетях

17 марта 2022 10:30 Ирина Берегова

В магазинах торговых сетей "Пятерочка", "Магнит" и "Лента" в Иванове общественники и чиновники проверили наличие товаров первой необходимости: молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара и овощей "борщевого набора", а также цены на них. Об этом в четверг, 17 марта, сообщило правительство Ивановской области.

"Активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями департамента экономического развития и торговли Ивановской области и Управления Федеральной антимонопольной службы провели мониторинг наличия товаров первой необходимости и динамики цен на социально значимые продукты питания в торговых сетях", – пишет пресс-служба правительства региона. 

Сахарный песок проверка нашла во всех магазинах, кроме "Ленты". Директор торговой точки Светлана Стогова пояснила, что в торговой сети наблюдается повышенный спрос на товары бакалейной группы и некоторые непродовольственные товары. 

"Проверка показала, что цены в магазинах торговых сетей, участвовавших в мониторинге, находятся приблизительно на одном уровне. Главное, что мы увидели – дефицита каких-то групп товаров в магазинах нет", – цитирует пресс-служба сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ивановской области Галактиона Кучаву. 

Он отметил, что основные виды товаров первой необходимости в наличии, динамику цен ОНФ будет отслеживать регулярно. "Впоследствии в случае выявления нарушений все они будут зафиксированы, а информация направлена в соответствующие организации для проверки", – уточнил Кучава.

Пресс-служба также отметила, что накануне Генеральная прокуратура инициировала проверки в сфере противодействия росту цен на сахар в 26 регионах. "По выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования для пресечения искусственного дефицита и необоснованного завышения цены", – говорится в сообщении.

Известно.ру писал, что крупные торговые сети в Ивановской области ограничат свои наценки на уровне 5% на молочные продукты, хлебобулочные изделия, сахар и "борщевой набор".

Правительство РФ расширило перечень случаев использования резервов госфонда для стабилизации внутренних цен на сельхозпродукцию, в том числе сахар.

Известно.ру писал, что магазины области работают в обычном режиме, дефицита продуктов и ажиотажного спроса в торговых сетях нет. 

В связи с жалобами покупателей на отсутствие в магазинах сахара и завышенные цены на него Федеральная антимонопольная служба начала проверки цепочек поставки сахара для россиян – от производителей до торговых сетей.

В среду, 16 марта проверить наличие сахара в магазинах решил глава города Иваново Владимир Шарыпов. На своей странице "ВКонтакте" он рассказал, что полки с сахаром в сетевых магазинах пополняются по привычному графику, нехватка товара возникает из-за ажиотажного спроса, так как многие стараются закупиться впрок с учетом предстоящих летних заготовок.

Однако жители города в комментариях подчеркнули, что проблема не решена, и указали конкретные магазины и торговые сети, в которых сахара нет в продаже.

Теги: сельское хозяйство личные финансы деньги регулирование общество экономика