20 апреля 2024 05:53
Погода
°
Погода
18+

Тринадцать заявок от ивановцев участвуют в премии "Знание"

30 ноября 2021 15:14 Мария Седова

Тринадцать заявок подали ивановцы на соискание просветительской премии российского общества "Знание". Всего россияне подали более 3000 заявок на премию, рассказала Известно.ру представитель пресс-службы общества "Знание".

Собеседник уточнил, что кандидаты от Ивановской области участвуют в номинациях "За активную просветительскую деятельность в вузе", "За вклад в просвещение в сфере "Культура и искусство", "За активную просветительскую деятельность в школе", "За вклад в просвещение на радио и ТВ", "За вклад в просвещение в сфере "Спорт и ЗОЖ", "За вклад в просвещение в сфере "Достижения и гордость России". 

"Меня очень радует, что более трех тысяч авторов проектов и просветителей из 80 регионов подали заявки на премию. Это говорит о том, какое огромное количество людей прилагают усилия, чтобы передавать знания подрастающему поколению", – цитирует пресс-служба слова первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Среди представленных проектов от участников из Ивановской области оказался "Свет России" о творчестве выдающихся художников области, чьи работы находятся в музеях и частных собраниях по всему миру.

Также ивановцы представили проект "Прогулки по городу". "Это цикл телевизионных фильмов, подготовленный в период с 2007 по 2020 г.  Каждый фильм рассказывает об одном архитектурном объекте города Иваново – о его истории и связанных с ним событиях, людях", – рассказали Известно.ру подробности в пресс-службе. 

Среди проектов оказался также "Спорт для всех и каждого до-СТА-точно!", цель которого воспитать поколение с высокими духовными ценностями, лидерскими качествами и здоровым образом жизни. 

"Цикл исторических реконструкций" ивановские организаторы создали с целью просвещения молодежи. "Реконструкторы исследуют исторические материалы изготовления оружия, одежды, предметов быта для того, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись", – уточнила пресс-секретарь. 

Также ивановцы представили проект "Просто о сложном", суть которого – популяризация научных знаний и другие работы.

Имена победителей станут известны на торжественной церемонии награждения во вторник, 7 декабря, которая пройдет в Московском театре мюзикла. Лауреаты получат статус резидента образовательного продюсерского центра "Машук" и поддержку общества "Знание" для продвижения проекта на широкую аудиторию.

Премия российского общества "Знание" учреждена для признания достижений российских преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ и других людей, ведущих просветительскую деятельность.

Российское общество "Знание" – это общественная некоммерческая организация, которая осуществляет просветительскую работу в регионах, формирует интеллектуальный контент, организует и проводит бесплатные лекции, а также разнообразные мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты. Региональные отделения "Знания" действуют в 85 субъектах.

Известно.ру писал, что трое жителей Ивановской области попали в топ-500 лекторов Всероссийского конкурса "Лига лекторов". Замдиректора Университета непрерывного образования и инноваций Елена Соколова вошла в топ-100 финалистов конкурса "Лига лекторов" и выступила в финале, который проходит в Москве 29 и 30 ноября.

Доклад аспиранта Ивановского химуниверситета Ильи Гришина об адсорбентах на английском языке стал лучшим на XVII Международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы недропользования".

Теги: образование туризм досуг общество общество культура культура