26 апреля 2024 23:10
Погода
°
Погода
18+

"Перспективное радио" зазвучит на школьных переменах

13 апреля 2021 11:10 Яна Родина

"Перспективное радио" Ивановского центра профориентации и развития "Перспектива" запустило тестовое вещание и готовит разнообразный контент, в том числе новостные блоки, для вещания в режиме 24/7. Ивановские школы рассматривают возможность радиотрансляций на переменах, поделился планами с Известно.ру педагог "Перспективы" Владимир Зайцев.

Первое детское онлайн-радио с круглосуточным вещанием должно было заработать с нового года. "Сейчас проходят технические работы, мы настраиваем основное оборудование для полноценного ведения эфира, – объяснил Известно.ру Владимир Зайцев. – Вещать мы начали, но пока на наших волнах преимущественно музыка".

Тестовое вещание можно услышать тут или тут. Скоро в эфире выйдут передачи: интервью с интересными людьми и известными персонами, рассказы о путешествиях, книгах, музыке, экологии и пр. По словам педагога, некоторые ивановские школы предложили организовать трансляции "Перспективного радио" на переменах: "Надо посмотреть и подумать, как можно это воплотить".

"Мы создали уже приличный багаж передач и интервью с интересными людьми, записали интервью с главой города Владимиром Шарыповым, – рассказал Известно.ру Владимир Зайцев. – У нас огромное количество планов и идей. Планируем создавать свои новостные блоки, свою передачу у нас ведет профессиональный психолог, хотим сделать передачу "По заявкам", есть интересные профориентационные проекты, идеи развлекательных шоу".

Радиообъединение появилось в "Перспективе" после победы в конкурсе "Образовательное учреждение будущего" и получения гранта в 350 000 руб. На эти деньги, по словам руководителя учреждения Светланы Новиковой, центр купил мебель и оборудование: компьютеры, микшеры, микрофоны, наушники. Ещё около 300 000 руб. городской бюджет выделил на ремонт помещения.

В студии занимаются 30 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Они учатся собирать материал, обрабатывать, редактировать, монтировать и выпускать в эфир. Еще до выхода в эфир "Перспективное радио" доказало свою профессиональную состоятельность и получило признание как лучший радиопроект на всероссийском фестивале школьных СМИ.

"Несколько передач мы посылали на международный конкурс детских и юношеских СМИ "ЮнГа+", призовые места пока не заработали, но рейтинговую оценку получили весьма высокую", – рассказал Владимир Зайцев.

В субботу, 10 апреля, по итогам Всероссийского конкурса школьных СМИ "Schoolizdat 2.0" (Санкт-Петербург) две программы "Перспективного радио" стали лучшими в номинации "Радиожурналистика. Радиопрограмма". Диплом 1-й степени получила Анна Морозова и ее передача "Громкие имена", диплом 2-й степени – Екатерина Баронина с авторской программой "Твоя книжная полка".

"Мы постараемся выпускать передачи каждые три-четыре часа, – рассказал он. – Пока точно известно, что каждый четверг в 15:00 будет выходить передача "Твоя книжная полка". Мы записали уже 15 выпусков. В дальнейшем планируем выпускать и свои новостные блоки". Вся информация будет появляться на странице радиостанции в "ВКонтакте".

Теги: образование досуг общество