25 апреля 2024 13:42
Погода
°
Погода
18+

Юный "Луковый терем" отпразднует первый День рождения в Луков день

8 сентября 2022 08:05 Наталья Быстрянская

В пятницу, 9 сентября, интерактивный музей "Луковый терем" в Лухе отметит свой первый День рождения. Организаторы зовут гостей разного возраста поучаствовать в играх и конкурсах, а также посетить бесплатную экскурсию и купить местный лук. Об этом сообщает пресс-служба администрации Лухского района в "ВКонтакте".

"Всемирный День лука – отличный повод посетить единственный в стране "Луковый терем", который "родился" в этот день год назад. Мы еще молоды, но уже сделали так много! За год нас посетили около 1000 гостей из разных уголков страны, среди них были известные люди, журналисты и блогеры, мы провели множество экскурсий, мастер-классов, побывали на телевидении. Отрадно, что некоторые гости ехали в Лух именно в терем, а благодаря ему открыли для себя наш район с его историческими достопримечательностями", – рассказала хозяйка "Лукового терема" Ирина Симакова Известно.ру.

Она отметила, что маленьких гостей терема в Луков день ждут игры и конкурсы, а также развлечения на территории у терема, взрослые смогут посетить бесплатную экскурсию. Праздник начнется в 11:00. Гости смогут увезти с собой знаменитый на всю страну лухский лук и завелец, а также сувениры.

Музей "Луковый терем" открылся весной 2021 года в центре Луха в луковой избе – особом доме для сушки и хранения лука, построенном в начале XX века, он продвигает бренд поселка – гастрономический фестиваль "Лук-лучок" и привлекает туристов весь год.

Известно.ру писал, что "Лук-лучок" снова "засветился" на Первом канале. Представители областного гастрономического фестиваля побывали в гостях у Елены Малышевой на программе "Жить здорово!", посвященной Всероссийскому Дню лука. Программа выйдет в эфир также в пятницу, 9 сентября.

Теги: досуг общество культура