24 апреля 2024 03:21
Погода
°
Погода
18+

На горячую линию по картам "Мир" в день поступает 200 звонков

11 марта 2021 16:22 Наталья Быстрянская

С начала апреля операторы горячей линии по картам "Мир" будут удаленно сопровождать льготников, пояснять, как и куда нужно обратиться, какие документы с собой взять. Об этом сообщил начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук на рабочем совещании в облдуме по переходу на транспортные карты "Мир" в четверг, 11 марта. На операторов горячей линии по картам "Мир"  обрушился шквал звонков: в день жители региона задают им около 200 вопросов.

Известно.ру писал, что с 25 февраля по транспортным картам в регионе начала работу горячая линия 8-800-222-24-08. Транспортные карты "Мир" для бесконтактной оплаты проезда будут действовать в Ивановской области с 5 апреля. Их льготники получат бесплатно. До 1 июля ивановцы должны перейти  полностью с карт льготников на транспортные карты "Мир".

Значительную часть вопросов задают ивановцы в возрасте 65+. Они опасаются не успеть получить новую карту или присвоить ей статус льготной. Операторы горячей линии разъясняют про переходный период до июля, про сроки изготовление карты – не более трех дней, про места получения или переоформления карты – за пять минут в банке или многофункциональном центре. Известно.ру писал, что карты "Мир" можно будет пополнить в 1300 пунктах.

С 5 апреля жители региона смогут присвоить льготный статус банковской карте "Мир", позволяющий оплачивать проезд в общественном транспорте, в 26 многофункциональных центрах области без привязки к месту жительства.

"Один из популярных вопросов – степень защиты карты. На ней будет стоять лимит операций. Так, если вы сели в автобус и оплатили проезд картой "Мир", то заплатить дважды уже не получится", – пояснил управляющий Ивановским отделением ПАО "Сбербанк" Виталий Дорошенко вопросы депутатов.

Он отметил, что льготники могут истратить до 1 июля деньги на проезд, либо при регистрации карты «Мир» в качестве льготной написать заявление о переносе остатка денег с соцкарты на банковскую. После окончания льготных средств на карте, а это, как и прежде, 600 руб, автоматически за проезд снимут по 25 руб. вместо льготных 19 руб.

В случае утраты карты владельцу нужно обратиться в банк для ее блокировки. Выпуск и перевыпуск утраченной карты "Мир" – услуга бесплатная. Дополнительные услуги, например смс-оповещение владельцев карты, приведут к затратам.

Дорошенко напомнил, что дети до 14 лет смогут оформить для проезда карты стандарта EMV. Заявление на получение новой карты представитель ребенка-льготника может подать в школе. Детям с 14 до 18 лет карту «Мир» можно оформить в любом банке, затем для регистрации ее в качестве льготной нужно обратиться в любой офис многофункционального центра или Сбербанка. 

Глава дептранса Дмитрий Вавринчук напомнил, что новая система должна исключить повторение ситуации с "Кранбанком". Банк обслуживал соцкарты, а после потери лицензии на его счетах "зависли" деньги ивановцев на проезд.

Теги: образование личные финансы деньги транспорт производство общество экономика