28 марта 2024 11:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановские пациенты смогут получить направления на анализы онлайн

17 ноября 2021 09:45 Виктория Гущина

В Ивановской области со среды, 17 ноября, пациенты смогут попасть на бесплатный дистанционный прием к терапевту и получить направления на анализы и к узким специалистам на базе цифрового сервиса "Доктор рядом", сообщила Известно.ру представитель пресс-службы сервиса.

"Ивановская область стала первым регионом, где врачи-терапевты могут проводить первичный прием пациентов не только очно, но и дистанционно. По инициативе департамента здравоохранения региона на базе цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом" в Иванове заработал первый в стране телемедицинский центр, куда любой житель области сможет бесплатно обратиться за первичной консультацией, направлениями на анализы и на прием узкопрофильных специалистов", – пишет пресс-служба.

Специалисты будут консультировать пациентов по видеосвязи. Записаться на прием ивановцы смогут через приложение или сайт сервиса "Доктор рядом" по полису ОМС вне зависимости от привязки к какой-либо поликлинике. При регистрации на портале ивановцам нужно ввести промокод IVANOVO.

В начале работы сервиса ивановским врачам будут помогать московские специалисты, пока в области наблюдается дефицит кадров. По мере снижения нехватки к сервису будут подключаться местные врачи.

Во вторник, 16 ноября, во время прямой линии с жителями Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский напомнил, что за консультацией терапевта теперь не обязательно обращаться в поликлинику.

"Есть ситуации, когда необходимо с врачом проконсультироваться. Чувствуете, что ситуация не такая тяжелая, то не обязательно идти. Для этого мы сделали телемедицину. Для наших жителей это, подчеркиваю, бесплатно. <...> Можно оперативно связаться с терапевтом и получить хотя бы первичную консультацию", – сказал губернатор.

Телемедицинский сервис "Доктор рядом" работает в России с марта 2020 г. по инициативе госкорпорации развития ВЭБ.РФ. На сервисе работают терапевты и врачи узких специальностей. Консультации россияне могут получить бесплатно.

Известно.ру писал, что за сентябрь 2021 г. в Ивановской области вырос спрос на врачей. Работодатели разместили 160 объявлений о поиске медиков. По данным департамента здравоохранения, в Ивановской области не хватает 486 лечащих врачей.

Телемедицинский проект "Доктор рядом" работает в Ивановской области с ноября 2020 г. Также проект работал в тестовом режиме три недели в апреле 2020 г.

Теги: здоровье ЖКХ общество общество