29 марта 2024 12:26
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский театр проведет "Уроки литературы – онлайн"

12 ноября 2020 12:28 Наталья Быстрянская

Кинешемский драматический театр с 20 ноября начинает проводить ежемесячные "Уроки литературы – онлайн" для старшеклассников и студентов: театр покажет спектакли по классике из школьной программы и попросит написать на них рецензии, лучшие из которых попадут в группы театра в соцсетях. Об этом театр сообщает в "ВКонтакте". Активная ссылка на запись появится на странице сообщества в день показа.

"Одно дело, когда на уроке рассказывает учитель, и совсем другое театр, спектакль… Первый урок состоится 20 ноября в 19:00. На информационных ресурсах театра в онлайн-формате будет представлен спектакль "До свиданья, друг мой, до свиданья!", по поэме Сергея Есенина "Черный человек", – пояснила Известно.ру директор театра Наталья Суркова. 

Перед показом автор инсценировки Алексей Дрягин расскажет зрителям, как создавалась постановка – от идеи до воплощения. Кроме того, от зрителей, а ими могут стать все желающие, театр ждет обратной связи.

"Мы предлагаем ребятам выступить в роли театральных критиков, написать рецензию на спектакль, искренне рассказать, что им понравилось, а что нет. Лучшие рецензии потом опубликуем на странице сообщества, победителя объявим 4 декабря", – говорит директор театра.

В декабре урок литературы театр посвятит Шекспиру, в январе – Достоевскому, в феврале – Гоголю. Кроме того, сотрудники подготовили для ребят фильм о театре, онлайн-экскурсию в театральный музей Островского и по любимым местам драматурга. 

Театры региона остаются закрытыми после того, как в марте ушли на карантин из-за распространения коронавируса и начали показывать спектакли онлайн.

С понедельника, 16 ноября, школьники младших и средних классов начнут учиться очно после длинных осенних каникул, а старшеклассники перейдут на онлайн-обучение

Спектакль Кинешемского театра "Снегурочка" стал лучшим на международном фестивале. Спектакль "Старший сын" по одноименной пьесе Александра Вампилова в постановке Кинешемского драматического театра будет участвовать в Международном онлайн-фестивале одной пьесы "Старший сын – 55", который станет частью Международного театрального фестиваля "Золотой Витязь". 

Известно.ру писал о том, что с 3 по 15 ноября в регионе проходят Дни российской культуры.

Теги: образование досуг общество культура