28 марта 2024 16:07
Погода
°
Погода
18+

В Иванове стартовал фестиваль телесериалов "Пилот"

15 июля 2022 19:11 Мария Седова

В Иванове в пятницу, 15 июля, в арт-резиденции железнодорожного вокзала стартовал четвертый фестиваль телесериалов "Пилот". Открыли его российские звезды кино и театра – российский медиаменеджер, продюсер, сценарист, актёр, генеральный директор медиахолдинга "СТС Медиа" Вячеслав Муругов, актриса Светлана Дрыга. Ведущим на торжественной церемонии выступил актер Максим Лагашкин, который ранее поделился с Известно.ру мыслями о фестивале и его значении для российских сериалов.

Фестиваль открылся сериалом Валерия Тодоровского "Надвое". Режиссер не смог присутствовать на открытии, но записал видеообращение для гостей. "Фестиваль – это возможность и время показать свои фильмы, встретиться друг с другом. Для этого фестиваль и существует. Я считаю, фестиваль "Пилот" растёт, 21 конкурсный фильм – это что-то новенькое, такого ещё не было. С каждым годом все более интересные и оригинальные проекты. Фестиваль жив во многом благодаря стараниям команды, которую возглавляет губернатор Станислав Воскресенский, большой энтузиаст и продюсер фестиваля Светлана Дрыга", – подчеркнул Тодоровский.

По словам Вячеслава Муругова, в Иваново он приехал впервые, но эмоций было много. "Хочу сказать, что "Пилот" растёт не только по количеству проектов, но и по качеству, а ещё и значимости для индустрии. Сегодня мы представим наш совместный проект [Известно ру – сериал "Надвое"] с Валерием Тодоровским и Антоном Златопольским, который родился несколько лет назад <…> Жаль, что вы посмотрите только первую серию, но, с другой стороны, мы вас заинтригуем. Желаю вам хорошего просмотра", - отметил актер и продюсер. 

Как подчеркнула Светлана Дрыга, площадка "Пилота" – это место для профессионального общения экспертов. "Мы стараемся работать так, чтобы наша площадка была не только уникальной возможностью просмотра новинок сериалов, но и местом для профессионального общения экспертов в области так быстро растущей индустрии сериалов. Сегодня так важно, чтобы российское кино и сериалы становились лучше, добрее и укрепляли дух нашего общества", – сказала Светлана Дрыга на церемонии открытия.

Своими размышлениями со зрителями на открытии фестиваля также поделился программный директор фестиваля Егор Москвитин. 

"Наша задача взять и показать всю панораму российской киноиндустрии и единственное, что эти сериалы объединяет, это то, что они очень человечные, интересные, живые, смелые, то есть они настоящие. Я думаю что люди больше всего оценят комедии, у нас их очень много: они развлекают, отвлекают, позволяют забыться и они обязательно всех утешат", – рассказал журналистам Москвитин.

Он отметил, что особенность фестиваля – оценка зрителей. "Такого в России почти нигде нет. Это практика в основном североамериканских фестивалей. Мы очень гордимся, что мы эту идею внедрили. Что мы доказали всем, что она правдива и верна. Потому что, когда ты снимаешь кино, ты получаешь обратную связь от коллег, от тех, кто дал на это деньги, кто пишет рецензии, а здесь люди честно оценивают сериалы. Часто оценки народного голосования разнятся с оценками профессионального жюри".

В этом году "Пилот" отличается обилием комедий и мистических историй. В конкурсной программе участники четвертого российского фестиваля сериалов представят 21 премьерный сериал, а также 5 из внеконкурсной программы. 

Ивановцы по традиции выберут самый народный сериал. Каждый зритель, присутствующий на показе сериала-участника конкурсной программы, сможет оценить его по пятибалльной шкале. Все показы пройдут в кинотеатре "Лодзь". Новинки телесериалов можно будет посмотреть бесплатно. Для этого необходимо будет пройти регистрацию на сайте фестиваля, которая откроется за сутки до конкретного показа, либо получить билет в дни фестиваля с 10 до 18 часов на стойке "Пилота" в кинотеатре "Лодзь". 

Экспертное жюри определит победителей в номинациях "Лучший пилот", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", вручат призы за лучшие мужскую и женскую роли. Лауреатов объявят на закрытии фестиваля 17 июля.

В этом году председателем жюри стал продюсер, сценарист, генеральный директор кинокомпании MIRFILM Рафаел Минасбекян. Также в составе судей режиссер и сценарист Алена Званцова, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, эксперт российского и международного телевизионного рынка, основатель и генеральный директор компании "Экспоконтент" Александра Модестова и известный журналист, автор популярного Telegram-канала о медиабизнесе Boletskaya – Ксения Болецкая.

"Пилот" – фестиваль пилотных и первых серий новых сериалов, предназначенных для телевидения и онлайн-платформ, а также профессиональная площадка для общения режиссеров, продюсеров, кинопрокатчиков. Впервые фестиваль сериалов в Иванове состоялся в 2018 году.

Президентом фестиваля является кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. Генеральный продюсер – актриса Светлана Дрыга. Программный директор – Егор Москвитин. Партнерами фестиваля выступают "Газпромбанк" и "Страховая Группа СОГАЗ", в попечительский совет фестиваля "Пилот" входят губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и др. 

В прошлом году ивановцев покорил пилот "Стрим", в котором подросток ведет прямую трансляцию из школы, а члены московского жюри посчитали лучшим "Sold out", в котором артисты мечтают об аншлаге и готовы пойти ради этого на все. 

Победителей в номинациях "Пилота" выбирали председатель жюри, народный артист России Юрий Стоянов, актеры Марина Зудина и Александр Робак, режиссер Пётр Буслов и сценарист Роман Кантор. Победителей награждали Пётр Буслов, Роман Кантор и Юрий Стоянов.

Фестиваль проходил на двух площадках в Иванове: 13 конкурсных показов – в большом зале кинотеатра "Лодзь", шесть внеконкурсных – в арт-резиденции на ж/д вокзале. Один сериал "Сын" снялся с конкурсной программы фестиваля. 

В 2020 г. году организаторы фестиваль отменили и отказались переводить его в онлайн, ссылаясь на то, что "Пилот" – это, прежде всего, площадка для общения. В течение 2020 г. под эгидой фестиваля прошли несколько офлайн-показов премьерных серий новых российских сериалов. 

Теги: досуг общество культура