19 апреля 2024 04:21
Погода
°
Погода
18+

Чем и когда откроют творческий сезон ивановские театры?

24 августа 2022 06:30 Наталья Быстрянская

Ивановские театры соскучились по зрителям и с нетерпением ждут открытия нового театрального сезона. Они планируют начать его в обычное время, в новом сезоне ивановцев ждет много сюрпризов и премьер. Об этом представители театров сообщают в соцсетях и на сайтах учреждений культуры.

Раньше всех – 3 сентября, в субботу, новый театральный сезон откроет Ивановский областной театр кукол. 88-й сезон артисты планируют начать премьерой музыкального спектакля "Сказка о глупом мышонке", которая будет интересна не только детям, но и взрослым, отмечают артисты в "ВКонтакте".

"История очень интересная, близкая как детям, так и их родителям. Поэтому и музыка отличается серьезным разнообразием жанров. Например, интересен необычный ряд колыбельных, которые вы услышите на спектакле", – цитирует пресс-служба театра композитора Петра Макарова.

Билеты на сказку и афиша театра кукол на сентябрь здесь.

Как сообщила Известно.ру завлит Ивановского драматического театра Ольга Гурфова, Ивановский драматический театр 89-й театральный сезон откроет 24 сентября спектаклем "День города". В октябре зрителей ждет премьера спектакля "Покровские ворота".  

"Мы открываемся 24 сентября спектаклем "День города", по которому многие зрители очень соскучились, – мы знаем это по отзывам, по комментариям и сообщениям в соцсетях. Этот сезон должен был стать юбилейным для замечательной нашей актрисы Ольги Львовны Раскатовой, заслуженной артистки РФ... К несчастью, ее не стало в декабре прошлого года. Уже скоро, 3 сентября, в Доме актера состоится вечер памяти Ольги Львовны. А в октябре нас ждет юбилей ее отца – народного артиста СССР Льва Викторовича Раскатова – и вечер в память о нем", – отметила она.

В целом сезон, по словам представителя театра, обещает быть насыщенным. Всех секретов они пока не раскрывают, но обещают, что зрители увидят знаменитые произведения мировой и русской классики. А театр ждут поездки, в том числе и фестивальные.

"Первой премьерой сезона в октябре станет спектакль по пьесе Зорина "Покровские ворота". Театр представит свою версию любимой многими истории. Постановщик спектакля – петербургский режиссер Александр Кладько, которого ивановцы знают по спектаклям "Старые дома", "Клинический случай" и "Бальзаминовъ", – добавила она.

Ивановский музыкальный театр откроет 88-й театральный сезон 9 сентября мюзиклом "Джейн Эйр". Об этом артисты сообщают в "ВКонтакте".

"Не секрет, что великая литература станет настоящим флагманом 88-го творческого сезона. Благодаря поддержке Союза театральных деятелей России ивановских зрителей впервые на музыкальной сцене ждет встреча с "Бесприданницей" Островского. Поэтому не только с нетерпением ждем любимых зрителей 9 сентября в 18:30, но и приглашаем на все сентябрьские спектакли: нужно восполнить летнее расставание", – пишут они.

Афиша музтеатра на сентябрь здесь.

Открытие сезона в Кинешемском драматическом театре запланировано на 14 октября. Первым спектаклем 126-го театрального сезона станет "Бесприданница" по пьесе Островского. 15 октября театр даст спектакль "Ревизор" по Гоголю, 16-го – "Коля против всех" и для детей – "Щелкунчик". Первая премьера сезона, спектакль "На бойком месте", запланирована на 12 ноября. А 16 декабря зрителей ждет еще одна премьера – спектакль по повести Пушкина "Метель" на грант Российского фонда культуры.

Известно.ру писал, что Ивановская филармония откроет новый сезон творческим марафоном. 87-й концертный сезон начнется 19 сентября, билеты в продаже.

Теги: досуг культура