18 апреля 2024 23:51
Погода
°
Погода
18+

Ажурные воротнички и Кремль увидят посетители выставки в Холуе

1 апреля 2022 13:46 Ирина Бирюкова

В Государственном музее холуйского искусства в пятницу, 1 апреля, открылась выставка работ холуйских мастериц "Вспоминая о былом величии". На выставке посетители увидят более 100 экспонатов: вышивки, иконы, платья, скатерти и многое другое, сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области в "ВКонтакте".

Выставка приурочена к 20-летию холуйского музея. "На выставке представлено более 100 экспонатов. Это вышитые бисером и жемчугом оклады под иконы, занавесы, полотенца, скатерти, дорожки, салфетки, платья, блузы. Восхищение вызывают и женские ажурные воротнички, платочки, вышитые на шелке и шифоне", – пишет пресс-служба департамента.

Центральным экспонатом выставки стал занавес с изображением Кремля, его мастерицы вышили белой гладью на красном фоне. Также посетители увидят рисунки художницы из Холуя Анны Бушуевой, которая в 1950-е годы создавала эскизы будущих вышивок, чем внесла большой вклад в развитие холуйского промысла.

Пресс-секретарь департамента культуры и туризма Ивановской области Елена Бутикова рассказала Известно.ру, что выставка "Вспоминая о былом величии" рассчитана на широкий круг посетителей и способна познакомить гостей с многообразием изделий местных мастериц. По ее словам, в честь Года культурного наследия народов России, посетить выставку в Холуе гости смогут до конца 2022 г., а билеты можно купить по "Пушкинской карте", добавила она.

Известно.ру писал, что в субботу, 16 апреля, в Холуе пройдет фестиваль "Русская Венеция". К Пасхе в Холуе появится свой кукольный театр.

Кроме того, светская львица Виктория Шелягова рассказала в интервью Известно.ру о Холуе.

Теги: коронавирус здоровье досуг общество общество культура