29 марта 2024 08:52
Погода
°
Погода
18+

На Ивановский ж/д вокзал приедет "Зеркало"

7 апреля 2021 09:41 Виктория Гущина

Ивановский железнодорожный вокзал впервые станет одной из площадок международного кинофестиваля "Зеркало", сообщают организаторы в Facebook. 

"Новая площадка фестиваля – Ивановский вокзал. Это символ ивановского архитектурного авангарда, который нас всегда восхищал. Сюда не просто будут приезжать знаменитые гости "Зеркала" из мира кино и искусства. Мы обязательно сделаем здесь что-то интересное", – говорится в публикации.

О том, какие именно мероприятия пройдут в новом пространстве, организаторы расскажут позже.

Известно.ру писал, что кинофестиваль "Зеркало" пройдет офлайн с 23 по 29 июля.

Кроме Ивановского железнодорожного вокзала площадками для мероприятий фестиваля станут кинотеатр "Лодзь" и главная площадь Юрьевца. Впервые в программе появится "Планета Тарковского" – отдельные блоки мероприятий организаторы посвятят смежному с кино искусству – музыке, литературе, театру. 

В рамках фестиваля пройдут программы "Тарковский контекст" и "Костюм в кино", программы современной авторской анимации и российского кино "Свои". В Иванове пройдет выставка костюмов к фильму "Конек-Горбунок" художников Надежды Васильевой и Ольги Михайловой. Фестиваль отметит 100-летие французского кинорежиссера Криса Маркера, который снял Андрея Тарковского в последние месяцы жизни, 70-летие Александра Сокурова и 60-летие Виктора Косаковского, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2020 г. кинопоказы и другие события фестиваля впервые прошли онлайн с 25 по 30 июня в интернет-кинотеатре "TVZAVR". Победила лента "Назир" Аруна Картика, совместное производство Индии, Нидерландов и Сингапура.

Отреставрированный в 2020 г. Ивановский железнодорожный вокзал участвует в голосовании GQ Travel Awards 2021 в номинации "Самый красивый вокзал". Для того чтобы проголосовать, необходимо перейти по ссылке, выбрать номинацию, написать свой ответ и нажать "ОК".

 

Теги: транспорт досуг культура