26 апреля 2024 20:20
Погода
°
Погода
18+

Ивановские общественники собрали опыт активистов со всей страны

22 февраля 2022 12:25 Наталья Миронова

Ресурсный центр некоммерческих организаций Ивановской области выпустил сборник "Проектирование перемен: как активисты меняют регионы". Информация появилась на странице центра в "ВКонтакте".

О сборнике Известно.ру рассказала заместитель руководителя Ресурсного центра НКО Марья Никитина. "В сборнике мы старались дать информацию "дозами". Мы включили в него 30% полезной теории о том, как исследовать потребности сообщества, о соучастном проектировании, а 70% содержания – интервью с теми, кто по этому пути успешно прошел", – сообщила собеседница. 

По словам спикера, в сборнике можно найти интервью не только с ивановскими активистами, но и с общественниками из Карелии, из Коми. "В подготовке сборника также помогла Светлана Кольчурина – эксперт по развитию ремесел и территорий. Она помогала в развитии общественных пространств Петрозаводска и Сыктывкара", – рассказала Никитина.

По словам собеседницы, изначально центр должен был издать методическое пособие для территориальных общественных самоуправлений (ТОС). "Мы решили двигаться дальше – поговорить с нашими друзьями из других регионов России. Мы хотели рассказать региональным общественникам, что при желании и грамотном подходе можно воплотить любую идею, которая будет отвечать интересам сообщества. Так и получилось пособие",– сообщила Марья Никитина.

Сборник можно получить бесплатно в офисе ресурсного центра НКО. Также его можно найти в электронном варианте на странице центра в "ВКонтакте".  

Известно.ру писал, что ресурсный центр НКО проводил мастерские на выезде. Общественников бесплатно обучали фандрайзингу и созданию запоминающихся мероприятий и культурных событий.

В 2021 г. правительство Ивановской области выделило 10 млн руб. на развитие НКО.

Теги: личные финансы ЖКХ общество общество