25 апреля 2024 14:14
Погода
°
Погода
18+

Детский сад в Нерли стал лучшим в России

7 июня 2022 11:48 Ольга Петрова

Детский сад № 1 в поселке Нерль Тейковского района вошел в число 500 победителей Всероссийского открытого смотра-конкурса "Детский сад года – 2022". Об этом сообщает администрация Тейковского района.

Конкурс проходил с октября 2021-го по февраль 2022 года, затем шло голосование за лучших из лучших, на днях организаторы объявили итоги – детский сад в Нерли победил в номинации "Оригинальность предоставленных материалов".  

Как рассказала Известно.ру заведующая детским садом-победителем Валентина Федотова, в таком конкурсе учреждение принимает участие впервые.

"Конкурс был объявлен осенью прошлого года, проходил он онлайн. Нам была предоставлена интернет-площадка, на которую мы загружали все материалы и свои наработки по разным тематикам. Например, по оздоровлению, интеллектуальному развитию детей, их патриотическому воспитанию", – отметила собеседница.

На сегодняшний день садик № 1 Нерли посещают 62 ребенка, здесь работают 5 воспитателей, а также логопед и педагог-психолог. Коллектив очень творческий, сад постоянно участвует в самых разных конкурсах, мероприятиях, событиях. Воспитатели привлекают детей к любому делу: ребята участвуют в субботниках, мастерят поделки и открытки, играют в театральных постановках, готовят клумбы к сезону.

"Свои практики и наработки представляли на конкурсе все сады-участники, мы просматривали эти материалы, но пришли к выводу, что наш сад идет своим путем, каких-то "фишек" и уникальных методик у других для себя мы не нашли", – отметила Валентина Федотова.

Почетную медаль за победу в конкурсе руководство учреждения получит на праздновании Дня района, который состоится в эту субботу, 11 июня. Звание "Детский сад года" для нерльских воспитателей – это определенный статус и подарок к 70-летию учреждения. Юбилей сад отметит уже в 2023 году.

Всероссийский смотр-конкурс "Детский сад года" проводится ежегодно с целью выявления и поощрения 500 лучших организаций дошкольного образования. Организаторы в этом году планируют потратить 600 млн рублей на укрепление материально-технической базы садов-победителей и наиболее активных участников.

Известно.ру писал, что в 2019 году "Детским садом года" стал Кинешемский детский сад № 46, а в 2020 году – Новоталицкий детский сад № 1.

Два года назад ивановский детский сад № 180, где занимаются в том числе дети с особенностями развития, вошел в топ-20 лучших садов страны.

Теги: образование досуг общество