26 апреля 2024 07:29
Погода
°
Погода
18+

Ивановский архив покажет "Трагические дни 1941-го"

17 июня 2021 15:15 Наталья Быстрянская

В понедельник, 21 июня, в читальном зале Ивановского архива на улице Пушкина, 22 откроется историко-документальная выставка "Трагические дни 1941-го", посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Как рассказал Известно.ру директор облархива Александр Семененко, в экспозицию вошли более 70 документов из Ивановских обкома и горкома КПСС, городского комитета обороны, коллекции воспоминаний участников фронта и тыла "Народная память", личных и других фондов. 

"Документы июня – декабря 1941 г. объединены в два раздела. Первый имеет название "На дальних рубежах", представляет документы об ивановцах – пограничниках и защитниках Брестской крепости. Второй раздел "Ивановская область. Тыловые будни" включает несколько подразделов: "В июне 1941-го", "Формирование дивизий", "Деятельность Иваново-Вознесенского городского комитета обороны", "Волнения в тылу", "Оборонительный рубеж", "Изобретения ивановцев", – пояснил Известно.ру Семененко.

Гости выставки смогут впервые увидеть докладные записки с информацией об "антисоветских выступлениях" на ивановских фабриках в октябре 1941 г. – то, о чем раньше было не принято говорить, и многочисленные фотодокументы отдельных воинских дивизий и формирований, письма, вырезки из газет, фото бойцов-земляков и целые фотоальбомы.

Экспозиция будет работать до сентября, записаться на посещение можно по телефону: 8 (4932) 32-67-24. 

Сотрудники архива готовят и виртуальный вариант выставки, который станет доступен на сайте архива с 1 июля, и видеоролик для YouTube-канала учреждения об ивановцах – защитниках Брестской крепости.

Известно.ру писал, что четвертый по счету альманах "Ивановский архив", который выпустил творческий коллектив сотрудников Ивановского государственного архива, начал поступать в библиотеки, архивы и вузы. Он увидел свет через 20 лет после выхода предыдущего издания. 

В январе 2021 г. у Иванова появилась книга "Иваново – город трудовой доблести". Она вышла на областной грант и деньги спонсоров.

У Ивановской области в этом году появился учебник по краеведению "Ивановский край в истории Отечества". Он вышел тиражом 10 000 экземпляров по инициативе губернатора к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии в декабре 2020 г. Из-за большого спроса на книгу краевед Кирилл Балдин предложил на встрече губернатора с ивановскими краеведами, которая состоялась 12 февраля 2021 г., выпустить дополнительный тираж учебника. Станислав Воскресенский идею поддержал и предложил дополнительно издать учебник в электронном варианте.

Теги: история досуг общество