20 апреля 2024 16:45
Погода
°
Погода
18+

"Ивановский архив" отправляется в библиотеки и вузы

16 марта 2021 14:40 Наталья Быстрянская

Четвертый по счету альманах "Ивановский архив", который выпустил творческий коллектив сотрудников Ивановского государственного архива, начал поступать в библиотеки, архивы и вузы. Он увидел свет через 20 лет после выхода предыдущего издания. Об этом Известно.ру сообщил директор архива Александр Семененко.

К подготовке книги архивариусов подтолкнула пандемия. В апреле прошлого года, после того как архив закрыл читальные залы, сотрудники облархива начали ежедневно публиковать на своем сайте материалы об истории Иваново-Вознесенска, позже они вошли в альманах. 

Первые три номера "Ивановского архива" вышли в 1996, 1998 и 2001 гг. Они давно стали библиографической редкостью. Новый выпуск посвящен трем знаменательным событиям последних двух лет – 100-летию архива, которое было в 2019 г., 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Иванову звания Города трудовой доблести.

Над альманахом работала группа авторов – сотрудники архива под руководством директора Александра Семененко. Издание состоит из семи тематических разделов. В нем есть сведения о выдающихся ивановцах разных поколений, информация о строительстве архива и руководителях архивной службы, о работе предприятий города и жизни горожан в годы войны и многое другое. 

Альманах выпустил издательский дом "Наша Родина" тиражом 1000 экземпляров. Авторы рассчитывают, что издание будет интересно широкому кругу читателей. Кроме муниципальных архивов, библиотек и вузов области, его обладателями станут и ветераны архивного дела, краеведы, архивы соседних регионов и победители детского конкурса "Юный архивист".

Известно.ру писал, что у Иванова появилась книга "Иваново – город трудовой доблести". Она вышла на областной грант и деньги спонсоров.

У Ивановской области в этом году появился учебник по краеведению "Ивановский край в истории Отечества". Он вышел тиражом 10 000 экземпляров по инициативе губернатора к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии в декабре 2020 г. Из-за большого спроса на книгу краевед Кирилл Балдин предложил на встрече губернатора с ивановскими краеведами, которая состоялась 12 февраля 2021 г., издать дополнительный тираж учебника. Станислав Воскресенский идею поддержал и предложил дополнительно издать учебник в электронном варианте.

В ноябре 2019 г. в Иванове вышла книга о жизни региона в годы войны – второй том из серии исследований профессора ИвГУ Владимира Околотина. Всего в серии будет пять книг – по числу лет войны. Издание основано на рассекреченных данных Российского госархива политической истории, госархива Ивановской области и архива регионального Управления ФСБ. 

Теги: образование история досуг общество общество культура культура