19 апреля 2024 07:54
Погода
°
Погода
18+

Хозяин нашел овчарку Альму после 2,5 лет разлуки

12 мая 2021 13:01 Лилия Сухарева

9 мая из приюта "ЗОО 37" отправилась домой восьмилетняя овчарка Альма, пропавшая из частного дома в Иванове два с половиной года назад. На памяти волонтеров, это самая долгая разлука собаки с хозяином, рассказала Известно.ру директор приюта Антонина Васильева.

Хозяин подозревает, что собаку украли, поскольку ранее уже находил ее у асоциальных соседей, рассказал он сотрудникам приюта. Но что произошло на этот раз – неизвестно.

Вероятно, всё это время овчарка находилась на привязи, но потом сбежала в поисках хозяина, предполагает Антонина Васильева. Весной жительница облцентра нашла животное в Иванове, назвала Мартой и 27 апреля привезла в приют "ЗОО 37". Собака была в хорошем состоянии, не истощена – правда, в дальнейшем хозяин обнаружил у нее три сломанных ребра.

Несмотря на длительную разлуку, он не терял веры на новую встречу с Альмой, периодически просматривая объявления о потеряшках на информационных ресурсах. В майские праздники он увидел фото своей собаки, которое выложил один из волонтеров.

Встреча состоялась 9 мая. Альма сразу узнала своего хозяина. "Это надо было видеть, как она к нему рвалась. Это не передать никакими словами. Мы даже сфотографировать толком не могли, потому что она крутилась около него", – поделилась эмоциями от встречи Васильева.

По словам собеседницы, это самая долгая разлука собаки с хозяином, с которой приходилось сталкиваться сотрудникам приюта. Но в последнее время подобные радостные встречи стали происходить чаще, благодаря работе волонтеров на информационных ресурсах.

В апреле домой через 10 месяцев странствий вернулась пожилая такса Роза. Собака убежала на прогулке в лесу, несколько месяцев прожила у добрых людей, но потом укусила ребенка и в феврале 2021 г. попала в приют. Такса также нашлась благодаря интернету и сразу бросилась к хозяину.

Известно.ру писал, что в начале пандемии ивановцы начали массово сдавать домашних питомцев в приют.

Истощенный и обезвоженный пес Миша, которого сотрудники ивановского приюта для бездомных животных "Майский день" привезли с Сортировки 11 февраля, восстанавливается.

Летом приют "Добрый дом" переехал из Кинешмы в полузаброшенную деревню Куркуново Вичугского района. Хозяева приюта просили жителей области помочь с приобретением стройматериалов для вольеров и построить 30 будок для собак. Кроме собак в приюте живут три пони, двух из которых приют в ноябре купил у омского цирка-шапито.

Теги: общество