26 апреля 2024 21:00
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы и кинешемцы выиграли гранты на фестиваль моды, музейные мастерские и уроки русского языка

31 августа 2022 10:42 Виктория Гущина

Ивановцы и кинешемцы выиграли гранты на фестиваль моды, музейные мастерские и уроки русского языка в конкурсе Фонда культурных инициатив, следует из результатов конкурса. На реализацию проектов фонд выделит 5,5 млн рублей.

Кинешемский музей семьи "ЯМузей" получит 499 982 рублей на создание музейно-образовательных программ для детей и подростков. 

"Мы организуем для студентов мастерскую по разработке музейно-образовательных программ, которая будет включать в себя онлайн вебинары, практические занятия, однодневную стажировку в музее-заповеднике "Царицыно" и музее истории ГУЛАГа, индивидуальные консультации и защиту программ перед музейным сообществом. Итогом работы станет организация детского дня открытых дверей в "ЯМузее", где участники мастерской будут вести разработанные программы", – рассказала Известно.ру руководитель музея семьи и автор проекта Мария Мурашова.

Музей приглашает присоединиться к проекту всех желающих студентов вузов и колледжей Ивановской области. Мастерские будут проводить эксперты-наставники из московских музея-заповедника "Царицыно", дома культуры "ГЭС-2" и истринского музея "Новый Иерусалим". 

В мае 2022 года "ЯМузей" проводил воркшоп по созданию музейных программ для семейной аудитории с экспертами московского музея-заповедника "Царицыно" с участием студентов кинешемских колледжей.

Самую большую сумму – более 4,5 млн рублей – получила Ивановская ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности на проведение V фэшн-фестиваля "Мода 4.0 – Evolution" в декабре и запуск онлайн-галереи с работами лучших дизайнеров фестиваля.

На пятом фестивале пройдут модные показы, воркшопы, выставки, лекции и круглые столы с участием дизайнеров, модных экспертов и представителей бизнеса Ивановской области и других регионов России. Фестиваль проходит в Ивановской области с 2018 года.

Предприниматель Ольга Жубаркина выиграла 499 703 рубля на цикл статей о русском языке. Ольга Жубаркина планирует рассказать о правилах и интерсных фактах предмета школьникам Ивановской области и выпустить сборник тематических статей.

Известно.ру писал, что в 2022 году пять проектов Ивановской области получили гранты Фонда культурных инициатив на арт-пространство для семейного досуга, создание серии художественных живописных панно на тему русских народных сказок, спектакль-перформанс по творчеству Анны Ахматовой, концерт и конкурсы, посвященные русской истории, и цикл мероприятий о русском народном творчестве для жителей села Семейкино.

 

 

Теги: образование досуг культура