26 апреля 2024 15:02
Погода
°
Погода
18+

Гости фестиваля "Льняная палитра" увидели порядка 25 коллекций

9 июля 2022 12:47 Марина Москалева

В субботу, 9 июля, гости фестиваля "Плёс на Волге. Льняная палитра" увидели порядка 25 коллекций начинающих модельеров и признанных кутюрье. Мероприятие началось внеконкурсным показом новой коллекции модельера с мировым именем Вячеслава Зайцева.

В рамках стратегической сессии "Экологические ткани будущего" представители ивановских текстильных предприятий, дизайнеры и руководители проекта "Экософия" обсудят перспективы индустрии моды в условиях растущего интереса к экоповестке и разумному потреблению, уходу от "быстрой моды".

Как поясняет пресс-служба правительства Ивановской области, в регионе успешно работают несколько компаний, реализующих сбор и переработку вторичного текстильного сырья. Это "Лаут ресайклинг", который занимает порядка 40% этого рынка в стране, "ЛидерТекс", "ЭкоМир", "ИваТекс", "СавТекс", "Красная Ветка".   

Вечерний гала-показ "Льняной палитры" откроется специальным блоком редактора журнала FASHION COLLECTION Марины Дэмченко. Она представит пять коллекций, созданных дизайнерами из натуральных тканей ивановских производителей: льна и конопли.

На гала-показе основной блок откроет коллекция дизайнера Виктории Андреяновой, созданная в коллаборации с предприятием "Шуйские ситцы". Коллекцию уже презентовали на Неделе моды в Москве, ее отметили ведущие модные издания и фешен-блогеры.

Известно.ру писал, что в рамках фестиваля "Плёс на Волге. Льняная палитра" дизайнеры представят экологичную одежду – платья, брюки, блузки и костюмы из крапивы, льна и конопли. Всего они покажут пять экологичных капсульных коллекций по проекту "Экософия", созданному платформой "Россия – страна возможностей".

На фестивале свою коллекцию Victoria Andreyanova SS 23 представит и столичный дизайнер Виктория Андреянова. Все изделия она сшила в коллаборации с фабрикой "Шуйские ситцы". Первый показ этой коллекции состоялся на Московской неделе моды.

 

Теги: досуг