26 апреля 2024 23:57
Погода
°
Погода
18+

"Жар-птица" соберет в Иванове более 700 юных артистов

31 мая 2022 09:50 Анна Парышева

Более 700 участников приедут в Иваново на 28-й фестиваль-конкурс юных талантов "Жар-птица", который будет проходить 2–5 июня в городском Центре культуры и отдыха. Об этом Известно.ру сообщила главный специалист пресс-службы ЦКиО Зинаида Калинина.

В предыдущие годы "Жар-птица" собирала от 600 до 1000 талантливых детей. В этом году в фестивале будут участвовать конкурсанты от 8 до 18 лет из Москвы, Тулы, Вологды, Кирова, Владимира, Ярославля, Костромы, Твери, Иванова и других городов нашей страны.     

Юные артисты будут соревноваться в восьми номинациях: "Театры моды", "Солисты и ансамбли эстрадного пения", "Солисты и ансамбли академического пения", "Солисты-исполнители на духовых и эстрадных инструментах", "Театральные коллективы и исполнители художественного слова", "Цирковое искусство".

Оценивать ребят будет жюри, в состав которого вошли руководитель кафедры "Цирковое искусство" Тверского колледжа культуры, мастер спорта по спортивной акробатике Михаил Волнухин, народная артистка России, лауреат международных конкурсов, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных Людмила Иванова (Москва), популярный эстрадный исполнитель, актер известных российских мюзиклов "Нотр-Дам де Пари", "Ромео и Джульетта", "Три мушкетера" Эд Шульжевский (Москва), педагог ГИТИСа, автор и ведущий телевизионного проекта "Мечте навстречу" Илья Викторов (Москва), президент Евразийской ассоциации саксофонистов, преподаватель по классу саксофона МГКМИ имени Шопена Никита Зимин.

Как информирует сайт департамента культуры, торжественное открытие конкурса-фестиваля намечено на четверг, 2 июня, начало в 18:00. 

В воскресенье, 5 июня, в большом зале пройдет гала-концерт лауреатов "Жар-птицы" (начало в 14:00), а в 18:00 арт-пространство около Центра авангарда будет ждать всех участников на открытии летней площадки ЦКиО и джазовой вечеринке.

Вход на конкурсные показы, гала-концерт и спектакли бесплатный. Пригласительные билеты на открытие фестиваля и гала-концерт можно получить в кассе ЦКиО.

Известно.ру писал, что в течение года талантливые дети Ивановской области участвовали в мероприятиях в рамках проекта "Рожденные творить – 2022". Концерт-презентация проекта прошел в Центре культуры и отдыха г. Иваново 30 марта. В апреле-марте ЦКиО организовал для ивановских школьников бесплатную развлекательную программу ART-каникулы.

Теги: досуг досуг общество общество культура культура