23 апреля 2024 19:29
Погода
°
Погода
18+

Знаковые места Иванова вошли в юбилейный путеводитель по "Золотому кольцу"

13 октября 2022 07:24 Наталья Быстрянская

Достопримечательности Иванова вошли в новый путеводитель по туристическому маршруту "Золотое кольцо", которому исполняется 55 лет. Тираж путеводителя 10 000 экземпляров, он уже в продаже. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Иванова в "ВКонтакте".

"Маршрут "Золотое кольцо России" – самый популярный и известный в России. В 2022 году ему исполняется 55 лет. К этому юбилею издательство "Аякс-Пресс" совместно с Союзом городов "Золотого кольца" подготовили путеводитель по туристическому маршруту в серии "Русский гид. Полиглот". В него включены и достопримечательности города Иваново", – пишут они и цитируют директора Союза городов "Золотого кольца" Наталью Булах.

Она отмечает, что у многих туристов Золотое кольцо ассоциируется только с древними храмами и церквями, однако маршрут продолжает развиваться. Открываются новые музеи, памятники, эко-объекты, рестораны встраиваются в гастрономические маршруты, расширяются предложения по размещению.

"На страницах путеводителя, посвященных Иванову, путешественники могут познакомиться с историей города, побывать в Музее ивановского ситца, узнать о памятниках эпохи конструктивизма", – рассказала Наталья Булах.

Иваново упоминается в путеводителе как Русский Манчестер или Город невест. Всего в путеводителе 23 авторских маршрута, 19 карт и схем, которые помогут туристам сориентироваться на местности.

В новом путеводителе также есть разделы, которые помогут подготовиться к путешествию: это климат и история, культура, интересные события и праздники, лучшие гостиницы и рестораны. Помимо удобных карт и проверенных маршрутов на его страницах размещены многочисленные ссылки, адреса, расписание работы музеев и информация об общественном транспорте. Самые важные факты, на которые стоит обратить внимание, вынесены на отдельные плашки "К сведению".

Первоначальный тираж путеводителя 10 000 экземпляров. Он есть в книжных сетях и интернет-магазинах. В конце октября книга будет доступна и в электронном формате на платформе "ЛитРес".

Золотое кольцо России – туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. Автором термина и самой идеи маршрута стал журналист и литератор Юрий Бычков в 1967 году. Золотое кольцо традиционно включает восемь городов – Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир. Нулевой километр находится в Ярославле.

Известно.ру писал, что музей Бурылина вошел в список лучших музеев Золотого кольца, кафе "Щастье" стало одним из лучших на Золотом кольце, а Иваново оказалось в списке небанальных путешествий по маршруту. Жители области хотят видеть Юрьевец в составе Золотого кольца – именно этот город лидировал в публичном опросе областного правительства о том, какие города достойны войти в маршрут.

Теги: погода туризм досуг