26 апреля 2024 15:52
Погода
°
Погода
18+

Фестиваль "Уникальные люди" в Иванове завершился конкурсом жестового пения

6 декабря 2022 08:50 Марина Москалева

Программа фестиваля "Уникальные люди" в Иванове завершилась конкурсом жестового пения "От сердца к сердцу". Об этом во вторник, 6 декабря, сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

"Жестовая песня как театральный жанр сочетает в себе жестовый язык, актерское мастерство и танец. В этом году единую тему для выступлений артистам организаторы решили не задавать, предоставив ребятам и их педагогам полную свободу творчества, чтобы они могли показать свои самые яркие, самые лучшие и любимые постановки", – говорится в сообщении.

Конкурс проходил в два этапа, и на сцену ЦКиО вышли лучшие исполнители на жестовом языке из Ярославской и Нижегородской, Владимирской, Московской и Саратовской областей, из Калининграда, Рязани, Волгограда, Твери, Нижнего Тагила и, конечно, Иванова.

По итогам конкурсной программы гран-при конкурса получил творческий коллектив "Рефлекс" (г. Электросталь).

Как отмечает пресс-служба, ребята, которые приехали для участия в конкурсе жестового пения, также побывали на творческой встрече с постановщиком жестов в спектаклях театра неслышащих актеров "Недослов", старшим преподавателем кафедры сценической и жестовой речи РГСАИ, переводчиком жестового языка высшей категории Варварой Ромашкиной (г. Москва). Также она провела мастер-класс "Художественное чтение на жестовом языке".

Изыестно.ру писал, что выставку "Дети солнца" в Иванове в рамках фестиваля помогал готовить известный художник Сергей Дас.

Теги: досуг общество культура