20 апреля 2024 12:36
Погода
°
Погода
18+

Инвестор ОЭЗ готов возить в Родники и кормить 500 работников

4 февраля 2022 09:18 Яна Родина

Один из резидентов особой экономической зоны "Иваново" – предприятие "Унтекс Родники" готово создать 500 рабочих мест, обеспечить сотрудников служебным автобусом и бесплатным горячим питанием, сообщает департамент экономического развития и торговли Ивановской области.

Три резидента особой экономической зоны "Иваново" (ОЭЗ) – "Родники-текстиль", "Трикотаж Натали" и "Унтекс" – в конце января получили свидетельства Минэкономразвития о регистрации и презентовали свои инвестпроекты губернатору Станиславу Воскресенскому. Компания "Унтекс" вложила в производство и окраску трикотажного полотна в Родниках 3,1 млрд руб.

"Планируется создание более 500 рабочих мест с достойной оплатой, – говорится в сообщении. – Часть персонала, в основном технический и инженерный состав, чья задача – установка и отладка оборудования, уже набран. Вскоре стартует набор сотрудников, которые будут работать непосредственно на производстве трикотажного полотна. Прорабатываются вопросы доставки работников из близлежащих городов. Для сотрудников предусмотрены бытовые помещения, места для отдыха, бесплатное горячее питание будет организовано в столовой, которая разместится на территории предприятия".

По задумке инвестора ивановский проект по мощности должен превзойти производство подразделения, расположенного в Турции. Предприятие производственной площадью 38 000 кв. м с собственной газовой котельной будет выпускать трикотажное полотно в объеме до 40 тонн в сутки, выполнять его окраску и печать круглосуточно.

"Сейчас в компании, являющейся резидентом особой экономической зоны "Иваново", завершается стадия пусконаладочных работ, – сообщает пресс-служба облправительства. – Открытие производства запланировано на II квартал 2022 г."

Первым "Унитекс" запустит цех с 93 кругловязальными машинами производства Китая и Германии. Всего на предприятии около 200 единиц современного оборудования из США, Италии, Австрии, Турции и других стран.

Постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Иваново" глава правительства России Михаил Мишустин подписал в сентябре 2021 г. Общая площадь ОЭЗ будет 153 га: большая часть – 99,7 га – в Родниках и 53,2 га – в Иванове. Резиденты получат налоговые льготы и подготовленную инфраструктуру, строительство которой началось в октябре 2021 г.

Обеспечивать новое производство водой, электричеством, очистными сооружениями будет индустриальный парк "Родники". "Именно наличие очистных сооружений индустриального парка стало одним из решающих факторов, почему мы строим фабрику именно здесь", – цитирует пресс-служба финансового директора "Унтекс Родники" Алексея Калугина.

В конце прошлого года губернатор Станислав Воскресенский учредил наблюдательный и экспертный советы для помощи в создании ОЭЗ "Иваново". В декабре первые три инвестпроекта, в том числе "Унтекс", получили одобрение наблюдательного совета. Компании планируют вложить более 6,3 млрд руб. и создать более 1200 новых рабочих мест, из них 500 – "Унтекс". 

В декабре 2021 г. депутаты Ивоблдумы утвердили налоговые льготы для резидентов ОЭЗ "Иваново". В течение десяти лет предприятия не будут платить транспортный налог на занятые в производстве машины и в течение семи лет – налог на прибыль. Известно.ру писал, что на территории ОЭЗ дочернее предприятие ГК "Аскона" – компания "Литвуд" – планирует разместить производство.

Теги: производство досуг общество общество экономика