26 апреля 2024 16:18
Погода
°
Погода
18+

"Ивановские чипыжи" вышли в онлайн

21 апреля 2022 06:59 Ирина Бирюкова

Волонтеры общественной организации "Культурный патруль" создали электронную версию путеводителя по городу "Ивановские чипыжи", в нее попало больше маршрутов и фотографий, чем в печатный вариант, рассказал Известно.ру руководитель проекта "Культурный патруль" Артём Никулин.

В мае прошлого года волонтеры выпустили 200 экземпляров путеводителя "Ивановские чипыжи" на деньги гранта от Росмолодежи. В него попали десять маршрутов по Иванову: знакомство с рабочими поселками, дворами, наличниками и мозаиками, водонапорными башнями, проспектами, площадями и фабриками, всего более 100 объектов.

"В электронной версии мы разбили слишком длинные маршруты на несколько отдельных, добавили более 100 новых объектов, которые просто не поместились на печатную карту. Маршруты по местечкам Минеево, Соснево, Ушаково и Котельницы публикуются впервые – в печатной версии их не было", – рассказал Известно.ру Никулин.

Собеседник добавил, что электронную версию волонтеры создавали на безвозмездной основе, в свободное от работы время. Никулин сам рисовал трассы и метки на карте, а ивановский фотограф Максим Абалин консультировал и помогал с созданием интерактивной карты. Познакомиться с чипыжами можно здесь.

"Первоначально мы планировали работать с картами "Яндекса", но там всего 10 цветов для линий доступны, а у нас 14 маршрутов и отдельный слой с булыжными мостовыми. К тому же в будущем планируем добавить фотографии каждого объекта, а в "Яндексе" такой возможности нет. Поэтому работали с картами Google – они более функциональные", – рассказал Артём Никулин.

Он добавил, что многие объекты для электронных чипыжей уже отсняты, осталось их отредактировать и поместить на карту.

"Культурный патруль" – это всероссийский проект по развитию молодежного туризма, который доносит до горожан важность сохранения культурного наследия. В нем участвуют 11 городов от Хабаровска до Симферополя. В Иванове "Культурный патруль" появился в 2018 г.

Известно.ру писал, что волонтеры из "Культурного патруля" создали интерактивную карту с советскими вывесками в Иванове. 

Кроме того, житель облцентра Даниил Шишов создал карту, из которой можно узнать историю улиц города.

Теги: история туризм досуг общество