20 апреля 2024 05:49
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме появится "народный маршрут" для туристов

15 ноября 2022 12:39 Наталья Быстрянская

Кинешемский информационно-туристический центр предлагает кинешемцам и гостям города совместно создать пеший "народный маршрут" для туристов. Обозначить свою точку на нем может любой желающий, по итогам организаторы планируют выпустить буклет с картой маршрута. Об этом администрация центра сообщает в "ВКонтакте".

"Друзья, предлагаем сделать народный маршрут по Кинешме. Первый комментарий под этим постом станет начальной точкой маршрута. Следующий – будет точкой №2 и так далее. Сразу договоримся сделать пеший маршрут, а это значит, что объекты не должны находиться на большом расстоянии друг от друга", – пишут они.

Как пояснила Известно.ру заведующая туристическим центром Светлана Дворникова, точками маршрута могут стать любые места, которые заслуживают внимания горожан и гостей города, но нужно объяснить, почему именно это место стоит того, чтобы туда заглянуть.

"Мы хотим добавить в новом туристическом сезоне что-то новое. У нас уже есть несколько маршрутов с буклетами, которые туристы могут бесплатно получить в центре и самостоятельно отправиться в путешествие или взять экскурсовода. Что касается народного маршрута, то мы хотим, чтобы кинешемцы активнее включились – они знают о городе и его интересных местах больше, для туристов, возможно, именно он станет привлекательным, и гости смогут прогуляться по небанальным точкам Кинешмы", – отметила специалист.

Авторы идеи планируют к туристическому сезону 2023 года выпустить буклет народного маршрута и совершить по нему первую прогулку. Внести свою точку на народном маршруте может любой турист или житель города – под постом в соцсетях, например, здесь.

Информационно-туристический центр в Кинешме работает с 2015 года, он дает информацию о работе музеев, выставок, театров, о достопримечательностях Кинешмы, о кино, парках и ресторанах. В центре для туристов есть "карта гостя" с указанием телефонов служб города, расписанием общественного транспорта и адресами сувенирных лавок.

По проекту "Кинешма гостеприимная" ИТЦ выпустил целую серию информационных изданий – "Кинешма для детей", "10 причин посетить Кинешму", "Кинешма туристическая", "Туристическая карта-схема", "Кинешма: храмы города", "Вкусная карта" и квест-игра по городу. 

Известно.ру писал, что Кинешемский информационно-туристический центр бесплатно научил всех желающих профессии экскурсовода: он впервые запустил онлайн-проект "Народный экскурсовод". 

Теги: туризм досуг общество культура