19 апреля 2024 13:44
Погода
°
Погода
18+

Выпускникам на две недели откроется доступ к тайнам ЕГЭ

12 апреля 2021 06:18 Яна Родина

Выпускники школ 2021 г. с понедельника, 12 апреля, на бесплатном онлайн-марафоне "ЕГЭ − это про100!" смогут узнать задания предстоящих госэкзаменов и лайфхаки для их успешной сдачи. Проект запустили Рособрнадзор и "Московский комсомолец", сообщил портал областного департамента образования.

С 12 по 23 апреля ежедневно на платформе ZOOM ученики 11-х классов смогут получить навыки и советы по успешной сдаче 11 предметов. Полезными знаниями поделятся разработчики заданий ЕГЭ, педагоги и выпускники, успешно сдавшие экзамены. Участникам видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения, они смогут задать любой вопрос и получить ответ от спикеров. Задать вопросы экспертам заранее и во время трансляций можно в гугл-форме.

Все материалы и трансляции сохранятся на сайте www.mk.ru, поэтому будут доступны широкой аудитории по всей стране, заявили организаторы.

Ивановские педагоги и методисты подготовили свои видеолекции для выпускников 9–11-х классов на региональном портале дистанционного обучения школьников, рассказала Известно.ру заведующая организационно-методическим отделом "Ивановского регионального центра оценки качества образования" Эльвира Лебедева.

По данным на начало апреля, на портале зарегистрировались почти 5000 пользователей. По словам Лебедевой, регистрацию пройти может каждый, но получить доступ к определенному курсу сможет по заявке от образовательной организации Ивановской области.

"На нашем портале регистрируется пользователи из других регионов, и даже других стран, но им доступ к курсам не предоставляется, – сообщила Известно.ру Лебедева. – Это региональный портал, только для школьников Ивановской области, на нем размещают свои авторские разработки наши педагоги. Если сначала на портале выставлялись учебно-методические курсы, то в 2021 г. особое внимание уделяется разработке видеоуроков по учебным предметам".

На портале есть учебно-методические курсы разного уровня сложности по ряду предметов, видеоуроки по школьной программе 9–11-х классов, курсы видеолекций преподавателей ИвГУ и видеолекции по подготовке к основному и единому госэкзаменам. В этом году ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) пройдет на компьютерах, из-за этого поменялись задания. Центр оценки качества образования разместил на портале новые материалы для подготовки к этому экзамену, добавила собеседница.

В регионе работает горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников: 8 (4932) 41-49-80, 59-01-71.

Известно.ру писал, что у ивановских одиннадцатиклассников ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля – в основной период. С 12 по 17 июля и с 3 по 15 сентября – в дополнительный период. Следить за процессом будут 300 общественных наблюдателей. Сдавать единый госэкзамен в этом году будет больше выпускников, чем в 2020 г. 

Известно.ру писал, что два региональных вуза организовали бесплатные курсы для старшеклассников. Онлайн-подготовка по математике для выпускников была организована и в "Точке кипения". Старший преподаватель кафедры общей биологии и физиологии ИвГУ Алексей Сивухин записал 40 видеоуроков на YouTube для подготовки выпускников к ЕГЭ по биологии.

Теги: образование общество