25 апреля 2024 13:28
Погода
°
Погода
18+

Ивановские конструкторы одежды покорили жюри "Саквояжа моды"

27 мая 2022 12:44 Ольга Петрова

Преподаватель кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ Наталия Сахарова и ее дипломница Валерия Когут стали победителями Всероссийского конкурса дизайнеров "Саквояж моды". Он состоялся в формате онлайн и офлайн в Курске, в Юго-Западном государственном университете и собрал молодых и опытных дизайнеров со всей страны. Об этом сообщается на странице кафедры КШИ в "ВКонтакте". Наталия Сахарова и Валерия Когут участвовали онлайн в направлении "МоДиТех" – это эскизы модной одежды и арт-текстиля.

"Я отправляла на конкурс 3D-проект под девизом "Цветовая синергия" в номинации "Футурмода", категория "профессионалы". Это трехмерная модель одежды на кастомном аватаре с особыми внешностью, макияжем и прической. Проект выполнен в специальных 3D-программах: стильные юбка, толстовка, кеды. В качестве принта толстовки использован детский рисунок по мотивам сказки Шарля Перро "Кот в сапогах" – его выполнила моя дочь", – рассказала Известно.ру о своем проекте Наталия Сахарова.

Жюри конкурса, куда вошли известные модельеры-дизайнеры, обозреватели моды, искусствоведы, представители курской администрации, высоко оценило проект и присудило Наталии Сахаровой первое место.

Студентка 5-го курса кафедры КШИ Валерия Когут на "Саквояже моды" представила свою эскизную коллекцию женской одежды "Крылья" в номинация "Фирменный стиль", категория участников "Прима" (студенты). Проект на конкурсе занял второе место.

За основу дизайнер взяла образ современной молодой женщины – активной, устремленной – и создала капсульную коллекцию: из определенных видов одежды путем их комбинирования можно собирать разные образы – для работы, деловых встреч, встреч с друзьями.

"Коллекция Валерии Когут – это ее дипломная работа, она разработана в коллаборации с ивановским промышленным предприятием "Детлайн", где в дальнейшем и планируется выпускать эти модели", – отметила Наталия Сахарова.

Как сообщают организаторы "Саквояжа моды", по итогам конкурса выйдет электронный каталог, в который войдут коллекции участников-победителей.

Известно.ру писал, что коллекция ивановского дизайнера Ксении Демьяненко-Новиковой "Поцелуй в лесу" в апреле блеснула на St. Petersburg Fashion Week.

Московская неделя моды пройдет в конце июня, у ивановских дизайнеров есть все шансы попасть на это модное событие бесплатно.

Теги: технологии наука досуг общество