25 апреля 2024 17:24
Погода
°
Погода
18+

Ивановские музеи приглашают запастись селфи с экспонатами

13 января 2022 14:04 Ольга Петрова

Музеи Ивановской области активно приглашают гостей не только полюбоваться на выставки, но и запечатлеть себя на фоне понравившегося экспоната – запастись селфи. Ведь в среду, 19 января, во всем мире проходит акция ко Дню музейного селфи: в этот день пользователи соцсетей выкладывают фото из музеев с хештегами своего региона и музея. В прошлом году ивановские музеи часто мелькали в хештегах соцсетей.

"Очень любят наши посетители фотографироваться рядом со скульптурами возле и внутри музея, в прошлом году было много селфи на фоне натюрмортов выставки "XX век. Монтаж". В этом году получатся неплохие селфи на фоне венецианских пейзажей – выставка у нас сейчас благодатная "Западноевропейское искусство XVI–XIX веков", – рассказала Известно.ру представитель Ивановского областного художественного музея. По ее словам, особенно активно в нынешний День музейного селфи к акции присоединится молодежь: в музей приходит много посетителей по "Пушкинской карте".

Одним из лидеров по селфи в прошлогоднюю акцию стал Музейно-выставочный центр: в соцсетях мелькали лица посетителей на фоне больших полотен ивановского художника Ершова – именно его работы выставлялись тогда в музее.

"Сейчас в музее работают три выставки, поэтому есть "разбег" для селфи, ракурсов можно выбрать предостаточно", – рассказала Известно.ру представитель МВЦ. По ее словам, от рук любителей пофотографироваться в музее экспонаты пока не страдают, но желающие повернуть картины, подвинуть их, чтоб не бликовали, находятся. Таким приходится делать замечания.

Кстати, как сообщает МВЦ на своей странице в "ВКонтакте", первые селфи в музее уже сделали студенты Ивановского колледжа культуры, посетив музейные залы во время ознакомительной практики.

В свои стены поохотиться за селфи приглашает и Музей промышленности и искусства. Здесь хоть и нет сейчас новой экспозиции, но даже интерьеры, знаменитые астрономические часы с 95-ю циферблатами и экспонаты постоянных выставок станут отличными героями фотографий.

День музейного селфи проводится ежегодно в третью среду января. Для участия в акции нужно посетить музей, сделать на фоне какого-либо экспоната селфи и выложить его в соцсети с хештегами #MuseumSelfie #МузейноеСелфи #КультурноеСелфи #CultureSelfie, указав также название музея или выставки. Акцию придумала в 2015 г. американка Мар Диксон, которая очень любит посещать музеи. Теперь эта акция – возможность по-новому взглянуть на экспозиции музеев и рассказать о них в необычной форме. 

Известно.ру писал, что перед Новым годом в Музей ситца приехали шубы с нанокосмическим покрытием, Музей промышленности и искусства им. Бурылина впервые готовит выставку отреставрированных предметов, а главный экспонат-путешественник Ивановского областного художественного музея – "Супрематизм" Казимира Малевича – снова покинул экспозицию. Картина вошла в число экспонатов выставки "Азбука шедевров" в музее "Новый Иерусалим" подмосковной Истры. А Музейно-выставочный центр Иванова открывает год экскурсиями выходного дня.

Теги: религия досуг общество общество культура