19 апреля 2024 12:52
Погода
°
Погода
18+

В Юрьевец приедут автографы оскароносных актеров Голливуда

30 июня 2022 11:04 Наталья Быстрянская

В пятницу, 1 июля, в 15:00 в выставочном зале Юрьевецкого историко-художественного музея откроется выставка "Мир кино: времена и имена" к 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского. Гости увидят собрание коллажей с автографами актеров, художников, сценаристов, принимавших участие в создании его фильмов. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

"На выставке можно увидеть постер с нотами и оригинальным автографом композитора Эдуарда Артемьева, который сочинил музыку к фильмам Андрея Тарковского "Зеркало" и "Солярис". В коллажном варианте экспонируется акварель художника-постановщика фильма "Зеркало" Николая Двигубского с автографом 1962 года", – пишут они.

Здесь есть и автограф соавтора сценариев фильмов Тарковского Андрея Кончаловского, автографы актеров фильма "Андрей Рублев" Ивана Лапикова и Юрия Никулина. Фильм "Сталкер" организаторы представили постерами с автографами Алисы Фрейндлих и Николая Гринько.

В экспозицию также вошли постеры на тему фильма "Солярис" с подписями Натальи Бондарчук, Донатаса Баниониса и писателя Юлиана Семенова. Коллаж с автографом актера Олега Янковского, сыгравшего главную роль русского писателя Андрея Горчакова в фильме "Ностальгия", также есть на выставке. Кроме того, можно будет увидеть постеры с автографами оскароносных актеров Кирстен Данст, Умы Турман. Кроме экспонатов с автографами на выставке есть коллажные работы художника Натальи Майоровой в технике с использованием смолы, часы-коллаж "Вне времени" и инсталляция "Солярис".

Как уточнила Известно.ру представитель музея, выставка будет работать на улице Тарковского, д. 2, до конца июля с 11:00 до 17:00, кроме понедельника.

Известно.ру писал, что XVI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет с 22 по 27 июля в городах Ивановской области, спецпоказы состоятся в Москве. Конкурсная программа включает фильмы из Франции, Индии, Греции, Сербии, Колумбии, Казахстана и других стран.

В прошлом году кинофестиваль "Зеркало" проходил в Ивановской области офлайн с 27 по 31 августа. Гран-при получил фильм "Бебиа, по моему единственному желанию" режиссера Жужи Добрашкус из Великобритании.

В этом году в честь 90-летия Андрея Тарковского Международный кинофестиваль "Зеркало", творческое объединение Film station и Международный институт Тарковского запустили в России проект "Тарковский 90", включающий кинопоказы, выставки, перфомансы и лекции.

Теги: история досуг культура