26 апреля 2024 13:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы могут подать заявление на догазификацию в двадцати двух МФЦ

28 октября 2022 11:40 Николай Мантуров

Жители Ивановской области теперь могут подать заявку на догазификацию и в МФЦ, сообщает "Газпром газораспределение Иваново". Новая возможность появилась у жителей 18 муниципалитетов.

Компания заключила соглашения о сотрудничестве с МФЦ Иванова, Шуи, Кохмы, Фурманова, Приволжска, Кинешмы, Тейкова, Родников, Гаврилова Посада, Пучежа, Южи, Вичуги, Заволжска, Комсомольска, Палеха, Савина, Лежнева и Ильинского-Хованского.

"Для регистрации заявки в МФЦ понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, – говорится в сообщении. – Также может потребоваться согласие собственника земельного участка на использование этого участка (если земельный участок не принадлежит заявителю на правах собственности)".

Ранее подать заявку на догазификацию можно было через офисы Газпрома, администрации и дистанционно со смартфонов и компьютеров. Посмотреть, когда газ придет в конкретный город, село или деревню, можно на интерактивной карте газификации.

Известно.ру писал, что правительство РФ продлило программу социальной газификации и сделало ее бессрочной. С июня 2021 года дома, расположенные в 200 м от газопровода, могут получить газовую трубу до границы своего участка бесплатно. В июле 2022 года губернатор Станислав Воскресенский распорядился об оказании единовременной матпомощи малоимущим гражданам, желающим провести газ в дом. Они могут получить компенсацию фактических расходов на подключение жилья к газу, но не более 39 860 рублей.

Теги: ЖКХ общество