27 апреля 2024 07:26
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут подать заявку на догазификацию через МФЦ

7 апреля 2022 14:35 Яна Родина

У жителей Ивановской области появилась возможность подать заявку на услуги газовой службы в офисах МФЦ. АО "Газпром газораспределение Иваново" заключило с многофункциональными центрами региона соглашения о сотрудничестве, сообщает департамент строительства и архитектуры.

Через МФЦ можно оформить заявку на заключение трех типов договоров – о техобслуживании и ремонте внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования, о техприсоединении к сети газораспределения и о догазификации.

Новые услуги доступны в МФЦ Иванова, Шуи, Фурманова, Приволжска, Кинешмы, Тейкова, Родников, Пучежа, Южи, Гаврилова Посада и Ильинского-Хованского.

Известно.ру писал, что с июня 2021 года вступил в силу закон о бесплатной догазификации. Государство за свой счет подводит газ к домам, которые расположены не далее 200 м от газопровода. Подключение дома к газовой сети под ключ оплачивает сам собственник. По подсчетам специалистов, на бесплатную догазификацию могут рассчитывать порядка 20 000 домовладений Ивановской области. Первые подключения по заявлению ивановцев Газпром начал осенью 2021 года. К концу февраля газовики выполнили 837 из почти 3000 заявок в 139 населенных пунктах. 

До конца года по программе догазификации компания готова проложить трубы до границ 6000 участков жителей региона. Известно.ру писал, что подать заявку можно через офисы Газпрома, местные администрации и дистанционно со смартфонов и компьютеров.

Для оформления заявки на догазификацию (социальную газификацию) через офисы МФЦ от заявителя потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН и контактные данные.

Специалисты МФЦ принимают граждан по предварительной записи через портал МФЦ или по телефону (4932) 57-56-54 (для жителей г. Иваново).

Известно.ру рассказывал, что на едином региональном портале центров "Мои документы" начал работу полнофункциональный платежный сервис с возможностью оплатить штрафы и коммунальные услуги.

Теги: экономика