26 апреля 2024 17:01
Погода
°
Погода
18+

"Родина" в Ивановской области будет выращивать больше овощей

15 марта 2022 14:40 Марина Москалева

Растениеводческое хозяйство "Родина" приступает к новому инвестпроекту по расширению комплекса для выращивания тепличных культур. Он станет опытным участком для развития отечественного семеноводства. Во вторник, 15 марта, его перспективы обсудили участники комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым в регионе, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Заседание провел губернатор Станислав Воскресенский.

"Несмотря на работу в условиях санкционного давления на Россию, у нас есть инвестиционные проекты, прежде всего, в сфере сельского хозяйства. Сегодня один из таких проектов мы рассматриваем, и в добрый путь, для создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве", – цитирует пресс-служба Станислава Воскресенского.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Владимир Власов, компания намерена расширить мощности уже работающего тепличного комплекса в Иванове на ул. Парижской Коммуны, который более восьми лет выращивает огурцы, помидоры и зеленные культуры.

В новой теплице площадью 1500 кв. метров, с использованием LED-освещения, специалисты организуют круглогодичное выращивание овощей с урожайностью, не уступающей зарубежным аналогам. По словам Власова, "Родина" работает с отечественными производителями семян, которые на базе этого сельхозпредприятия организуют научно-исследовательский участок для получения семян для теплиц нового вида.

"Также Владимир Власов обратил внимание, что новый проект рассчитан на реализацию в северных регионах России, и этот опыт может быть тиражирован", – пишет пресс-служба регионального правительства.

Инвесторы вложат в проект 65 млн руб. и создадут 6 рабочих мест. Компания намерена завершить работы по созданию комплекса в 2022 г.

Станислав Воскресенский поинтересовался оборудованием, которое необходимо для реализации проекта. Владимир Власов рассказал, что светильники импортного производства закуплены, часть импортного оборудования, которое первоначально собирались задействовать, компания заменит на российские аналоги.  

На комиссии проект получил положительную оценку. Также участники комиссии внесли коррективы в реестр инвестпроектов Ивановской области. Инициаторы проектов по организации специализированного центра радиационной стерилизации медизделий и продукции немедицинского сегмента на предприятии "Акцентр" в Родниках и созданию АПК по производству говядины в ООО "Ильинское-Агро" завершили все необходимые работы и достигли целевых показателей по объему инвестиций и созданию рабочих мест. 

Известно.ру писал, что ивановский бизнесмен строит у деревни Поддубново Ингарского поселения Приволжского района ферму по разведению червяков. Это первый этап работ по созданию биовегетария.

 

 

Теги: сельское хозяйство происшествия экономика