20 апреля 2024 15:07
Погода
°
Погода
18+

Эксперт "Сколково": студкампусу в Иванове нужна связь с городом

9 февраля 2022 11:20 Мария Седова

Губернатор Станислав Воскресенский на встрече с представителями Московской школы управления "Сколково" обсудил перспективные направления для развития межвузовского кампуса в Иванове. Во встрече приняли участие ректоры вузов, руководители отраслевых институтов и молодые ученые, сообщает пресс-служба правительства.

Известно.ру писал, что студенческий межвузовский кампус, который появится на базе квартала Ивановских мануфактур, должен стать местом, где студенты будут жить, учиться, общаться и заниматься творчеством. 

"Мы готовим заявку на кампус мирового уровня на базе наших Ивановских мануфактур. Уже не первый месяц идет работа и обсуждение задач. Напомню, когда обсуждали это с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым, в его понимании, в понимании экспертов, кампус – это не просто место, где студенты живут, это место, где что-то содержательное происходит и студенты вместе с преподавателями что-то творят", – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор отметил, что необходимо выявить сильные компетенции в сфере высшего образования в Ивановской области. "У нас есть очевидные преимущества, которые видны и извне – энергетика, медицина на стыке с химией. Мы могли бы, мне кажется, поучаствовать здесь, потому что есть на эту тему сильные компетенции", – сказал губернатор.

"На конкурсе федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты" оцениваются как пространственно-архитектурное решение, так и концепция развития высшего образования. Студенческий кампус должен быть связан с городом, органически вписан в его среду", – отметил руководитель проектной работы программ Московской школы управления "Сколково" Павел Мрдуляш. 

Участники встречи также обсудили будущую специализацию кампуса и перспективные направления.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский обсудил со студентами ивановских вузов создание межвузовского кампуса 24 января. Встреча прошла в Ивановском государственном университете. Глава региона ответил на вопросы студентов и выслушал их пожелания о развитии нового кампуса и Ивановской области в целом.

Идею создания межвузовского кампуса предложила в марте этого года советник губернатора София Познанская, глава региона Станислав Воскресенский идею поддержал и пообещал к созданию кампуса привлечь инвесторов.

Губернатор совместно с главой Минобрнауки РФ определил группу экспертов для детальной проработки межвузовского кампуса. В декабре прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие руководители бизнес-школы "Сколково" и представители вузов Ивановской области. 

Теги: образование история туризм досуг общество общество культура