25 апреля 2024 06:52
Погода
°
Погода
18+

Президент наградил ивановского конструктора орденом Мужества

19 ноября 2021 14:11 Наталья Быстрянская

Заместитель главного конструктора Ивановского парашютного завода "Полет" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех Дмитрий Маляев награжден орденом Мужества за отвагу, проявленную при подготовке и проведении группового высотного десантирования в Арктике. Указ "О награждении государственными наградами РФ" подписал в четверг, 18 ноября, президент Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба завода в "ВКонтакте".

Дмитрий – представитель парашютной династии. Его отец Владимир Маляев с 1995 г. тоже работает в конструкторском бюро завода "Полет". Свой первый прыжок конструктор совершил в 15 лет. Позже Маляев получил титул мастера спорта, работал в военных спецподразделениях, на его счету более 5000 прыжков. С 2018 г. он работает в "Полете", где участвует в разработке парашютных систем.

Во время арктического прыжка перед Дмитрием стояла особая задача – он испытывал разработку своего предприятия. В апреле 2020 г. сводный отряд подразделений специального назначения из 20 человек, оснащенный парашютными системами "Стайер" холдинга "Технодинамика", кислородным и навигационным оборудованием, десантировался на Землю Франца Иосифа с нижней границы стратосферы – 10 000 м. Такое прежде не выполняли военные ни одной из стран мира. Дмитрий Маляев не только участвовал в организации этой операции, но и сам совершил сложнейший в истории прыжок.

"Мы должны были адаптироваться к большим высотам – для этого задействовали барокамеру. Там на грани возможностей человеческого организма нам нужно было решать математические задачи – проверяли активность мозга. На практике во время прыжков постепенно поднимали высоту, проверяли оборудование, чтобы не возникла гипоксия, за час до выброски нашу кровь дополнительно насыщали кислородом, выгоняли азот, чтобы не было закипания", – цитирует обладателя ордена пресс-служба.

"Стайер" – парашютная система специального назначения типа "крыло", она позволяет совершать прыжки на высотах от 700 до 10 000 м с максимальным полетным весом до 180 кг. Система обладает повышенной маневренностью при управлении и значительно расширяет возможности российских спецподразделений для выполнения тактических задач. Парашют разработал завод "Полет", его создатели получили ведомственные награды "За укрепление боевого содружества".

Известно.ру в марте писал, что "Полет" разработал парашютную систему специального назначения для Авиалесоохраны. Новый парашют стабильно снижается вне зависимости от силы ветра и позволяет приземляться на ограниченных участках, что облегчит охрану и тушение леса специалистам. 

В марте перспективные разработки парашютного завода "Полет" вошли в популярную на РЕН ТВ программу "Военная тайна". В 2021 г. "Полет" первым в России разработал электронный страхующий прибор для парашютов. 

В конце 2020 г. ивановская парашютная система Insider-300S, которую делает завод "Полет", попала в сотню лучших товаров России.

Летом 2020 г. "Полет" передал в музей им. Бурылина свою продукцию – парашют С-4У и один из защитных костюмов, изготовление которых освоил в эпидемию. 

Теги: благоустройство досуг общество общество