20 апреля 2024 13:54
Погода
°
Погода
18+

В Писцове к Новому году откроется Музей советской игрушки

14 декабря 2021 14:24 Наталья Быстрянская

В селе Писцово Комсомольского района в конце декабря откроется первый в области Музей советской игрушки. Музейная комната временно разместится на базе сельской библиотеки, а затем переедет в местный Дом детского творчества, где ранее открылся музей, посвященный русским женщинам, "Отрада". Об этом Известно.ру рассказала консультант отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района Юлия Новикова.

"Идея появления такого музея принадлежит заведующей нашего отдела Наталье Белоусовой и директору Писцовской детской школы искусств Галине Фроловой. У музея есть рабочее название "Когда деревья были большими". Мы начали со сбора игрушек, жители района охотно откликаются на нашу просьбу. У нас уже есть коллекция кукол, несут новогодние игрушки, игрушки с редкими механизмами, машинки и т. д. Нам интересны игрушки с 1920-х до 1990-х гг.", – отметила специалист.

Музейная комната откроется в конце декабря, работники культуры планируют провести новогодний квест для детей. Позже здесь будут проходить интерактивные программы.

Приносить экспонаты для будущего музея можно в отдел культуры Комсомольского района, тел. 8 (49352) 4-23-43.

В будущем в Писцове появится и музей русских забав на свежем воздухе. Он расположится на территории местного культурно-досугового центра. 

Ранее в Ивановской области действовал частный музей СССР в Шуе, но он закрылся из-за пандемии и переедет в Палех, где будет работать в другом формате.

Известно.ру писал, что в Комсомольском районе появился музей клубники. Он открылся летом 2021 г. "Клубничный король" Виктор Анисимов приглашал губернатора в "клубничный рай" на гастрономический фестиваль.

Теги: история досуг общество общество