19 марта 2024 06:51
Погода
°
Погода
18+

Ивановские абитуриенты мечтают найти лекарство от ковида

23 июля 2021 15:25 Наталья Миронова

Ивановские вузы назвали самые востребованные направления у абитуриентов в 2021 г. Приемная комиссия в образовательных учреждениях продолжается, будущие студенты могут подать заявления на интересующие их направления до четверга, 29 июля, однако по количеству заявок на определенные профили подготовки, как рассказали Известно.ру ответственные секретари высших учебных заведений, уже можно определить приоритетные специальности.

В Ивановском энергетическом университете, по словам Дмитрия Кормилицына, ответственного секретаря приемной комиссии, самыми востребованными направлениями у абитуриентов традиционно являются "Электроэнергетика и электротехника" и "Проектирование и эксплуатация атомных станций". Это связано с хорошими перспективами трудоустройства.

"Перспективы трудоустройства студента, окончившего данные направления, лучше, чем после получения дипломов других специальностей. Они могут устроиться на работу в Росатом или в другие организации, занимающиеся настройкой и эксплуатацией атомных энергообъектов в России и за рубежом". На пятницу, 23 июля, на направление "Электроэнергетика и электротехника" подали 91 заявление, а связать свою жизнь с атомной энергетикой хотят 126 человек. 

Кормилицын отметил, что к наименее популярному направлению в вузе можно отнести "Менеджмент", так как обучение ведется только на платной основе. 

Как рассказала Известно.ру ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ Евгения Константинова, в целом количество заявлений в химтехе находится на уровне прошлого года. "Хочу отметить, что студенты сейчас более подвержены влияниям тенденций в науке и технологии. Большой интерес проявляется к фармацевтическим профилям подготовки. Тем более наши ученые имеют многомиллионные гранты на исследования и разработку препаратов от ковида, других известных болезней. Это всё известно нашим абитуриентам, поэтому приоритет имеет именно "Фармацевтическая химия". Думаю, это во многом связано и с ситуацией в мире", – подчеркнула Константинова.

Также абитуриенты активно несут заявления на "Химическую технологию" – на пятницу, 23 июля, их 517. Популярной в нынешнем году является направление "Химия" (сюда входит и "Фармацевтическая химия"). Его выбрали в ИГХТУ 408 абитуриентов. Также востребованным является направление "Информационные системы и технологии". В химтехе на данную специальность поступили 346 заявок. Наименьшее число заявлений – всего 63 – пока принесли на "Технологии и проектирование текстильных изделий". 

Естественнонаучные направления, связанные с химией, традиционно пользуются спросом у абитуриентов ИвГУ. По словам ответственного секретаря Светланы Езерской, много заявлений на "Медицинскую и фармацевтическую химию" (191), "Биохимию и физиологию" (172). Из социально-экономических дисциплин лидирует "Юриспруденция" – 349 заявлений, а среди гуманитарных – "Реклама и связи с общественностью", 294 заявления. Подрос по сравнению с прошлым годом конкурс на "Историю" и "Филологию".

"В этом году абитуриенты в целом подают гораздо больше заявлений, чем в прошлом году, имеется устойчивый положительный рост по всем направлениям подготовки. Интерес к вузу можно объяснить широким перечнем направлений подготовки и возможностью получения качественного образования, соответствующего запросам рынка", – рассказала Езерская.

Самым непопулярным направлением вуза в этом году стала "Физкультурно-оздоровительная деятельность", на которое поступила только 41 заявка.

Представитель приемной комиссии Ивановской медакадемии рассказал, что студенты сейчас могут подавать заявления на разные направления, поэтому в вуз абитуриенты приносят документы сразу на все специальности. Однако самым популярным профилем подготовки традиционно остается "Лечебное дело". Сейчас на бюджетное место по данному направлению претендует 1451 абитуриент. "Педиатрию" выбрали 1182 бывших школьника, а стоматологами хотят стать 572 человека.

В Ивановской сельхозакадемии традиционно популярными остаются направления "Ветеринарная медицина" и "Агроинженерия". Об этом сообщила ответственный секретарь Людмила Гуркина. По ее словам, много абитуриентов в этом году хотели бы обучаться по направлению "Ветеринария" заочно.

"В этом году много абитуриентов идут получать второе высшее образование. Многие подают документы на определенные специальности целенаправленно, для того чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Обычно это люди от 40 до 50 лет. У нас пока немного абитуриентов идут на очно-заочное отделение, так как не все понимают, что предполагает такое обучение. Явно непопулярных направлений у нас в академии нет", – рассказала Гуркина.

На самое популярное в этом году направление "Ветеринария" на пятницу, 23 июля, поступило 219 заявлений, а заочно обучиться данной специальности хотел бы 41 абитуриент.

Проректор по учебной деятельности Ивановского политехнического университета Алексей Матрохин назвал самым популярным направлением в вузе "Информационные системы и технологии" – 377 заявок. Также абитуриенты охотно несут документы на "Радиотехнику", “Строительство", "Управление качеством" и "Наноинженерию".

"В этом году более популярными стали профессии, связанные с легкой промышленностью, наблюдается явный положительный сдвиг. Думаю, это объясняется кадровым голодом в регионе, не хватает специалистов текстильной промышленности. Также наш вуз сотрудничает с организациями, которые потом забирают выпускников на работу", – поделился Матрохин. 

О конкурсной ситуации Известно.ру рассказала ответственный секретарь Ивановского филиала РАНХиГС Наталья Могила. "При поступлении в филиал в текущем году, так же, как и в прошлом, большим спросом пользуются направления подготовки бакалавриата – "Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление", "Экономика". Это связано с востребованностью работодателями специалистов по этим направлениям. Значительный интерес абитуриентов и их родителей вызвали также новые специальности: "Правовое обеспечение национальной безопасности" и "Экономическая безопасность", – рассказала Могила. Пока по количеству заявлений в РАНХиГСе лидирует направление "Государственное и муниципальное управление", на которое подали документы 192 абитуриента. 

По информации Минобрнауки, для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, а также вступительных испытаний, прием документов завершается 29 июля.

В этом году абитуриенты впервые могут подать до 10 заявлений на разные направления подготовки в пять вузов. В предыдущие годы бывшие школьники могли подавать заявления по трем специальностям и направлениям не более чем в пять вузов. 

В трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии – к сентябрю появятся новые IT-направления для подготовки студентов по поручению Правительства РФ.

Теги: образование досуг общество общество