29 марта 2024 09:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановские химики разработали электроды для медицинской техники

24 ноября 2020 13:05 Ирина Берегова

Аспирантка ИГХТУ Валерия Белова и ее команда вышли в финал II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей с разработкой нового поколения электродов для медицинской диагностики в неврологии. Об этом сообщил сайт ИГХТУ.

В отборочных этапах конкурса приняли участие 280 команд – это более 1300 студентов, аспирантов и молодых ученых из 100 российских вузов. ИГХТУ выдвинул на конкурсе три проекта, в финал вышел один. Всего финалистами конкурса стали 85 инновационных стартапов со всей страны.

Аспирантка кафедры "Технология электрохимических производств" ИГХТУ Валерия Белова рассказала Известно.ру, что проект – ее кандидатская, но разработка уже имеет практическое значение.

"Мы разрабатываем концентрические игольчатые электроды для медицинской электромиографии [метод диагностики нарушений нервно-мышечной системы – Известно.ру], которых в России не выпускают вообще. Мы сотрудничаем с компанией "Нейрософт", и идея разработки пришла оттуда. Сейчас наши электроды прошли уже ряд испытаний, в том числе медицинских", – рассказала Известно.ру Белова.

Она пояснила, что ее команда разработала технологию и обдумывает следующий шаг – массовый выпуск электродов. "Понадобится оборудование, производственная линия. Возможно, мы будем разрабатывать ее сами", – поделилась планами собеседница. На конкурсе ее команда надеется получить экспертную оценку проекта, его поддержку и сопровождение.

Она также уточнила, что их электроды дешевле зарубежных за счет методов электрохимической обработки и применения более дешевых материалов.

 "Это позволит нам снизить конечную стоимость изделий. Для российского потребителя наши электроды будут стоить еще дешевле, поскольку есть различные налоговые льготы при отечественном производстве. Мы хотим еще стать резидентами Сколково, чтобы получать более значительную финансовую поддержку", – добавила аспирантка ИГХТУ. Это не единственный проект ее команды, связанный с медициной.

Региональные отборочные этапы в финал конкурса молодых предпринимателей прошли в ноябре на базе вузов в Иркутске, Симферополе, Томске, Екатеринбурге и Владимире. Десять мероприятий прошли онлайн на федеральном уровне. Участники региональных отборочных туров прослушали более 100 часов семинаров, мастер-классов и лекций.

Финал II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей пройдет онлайн в Москве 7–11 декабря, часть мероприятий состоится на VII Ежегодной национальной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО" 10–11 декабря в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр".

Известно.ру писал, что ивановские химики разработали таблетку для обнаружения допинга. ИГХТУ выиграл грант в 300 млн руб. на борьбу с радиацией. Ивановские ученые из института химии растворов РАН получили два гранта по 4 млн руб. на создание лекарства против COVID-19.

Теги: технологии образование наука здоровье досуг общество общество культура экономика