20 апреля 2024 04:21
Погода
°
Погода
18+

У ивановцев появилась новая возможность записать детей в сад

12 апреля 2022 08:26 Марина Москалева

Записать ребенка в сад ивановские родители могут с помощью региональной автоматизированной информационной системы – АИС "Комплектование ДОУ". Ивановская область перешла на новую цифровую платформу. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иванова.

"Главное преимущество автоматизированного комплектования детсадов – строгое соблюдение очередности и прав на внеочередное зачисление. В новом учебном периоде мы будем распределять более 5 тысяч детишек", – цитирует пресс-служба главу города Иваново Владимира Шарыпова.

Комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иваново пройдет с 1 апреля по 1 мая.

Как рассказала начальник дошкольного отдела управления образования Иванова Нина Груздева, автоматическая информационная система комплектования дошкольных учреждений внедрена в Иванове, как и во всей области, с 2021 г., но в прошлом году она работала в тестовом режиме. "Родителям выдавались направления для детей в детские сады на личном приеме у специалиста управления образования. Сейчас с апреля 2022 года система переходит в автоматическое массовое комплектование всех дошкольных учреждений города Иваново", – уточнила Нина Груздева.

У родителей, которым предстоит встать в очередь в детский сад, есть несколько вариантов подачи заявления: через Единый портал государственных и муниципальных услуг, в электронном виде на Региональном портале государственных и муниципальных услуг, через МФЦ и на личном приеме в управлении образования администрации города Иваново на пл. Революции, д. 6, каб. 113. Записаться на прием можно по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51, либо посредством самозаписи в регистрационном листе на пункте охраны администрации.

К 1 апреля руководители дошкольных учреждений в личных кабинетах системы сформировали вакантные места в конкретной возрастной группе на предстоящий 2022–2023 учебный год. Затем до 1 мая система автоматически сформирует списки воспитанников в каждый конкретный детский сад.

При автоматическом комплектовании будут учтены: дата постановки на очередь, имеющиеся льготы (внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в детский сад), желаемая дата зачисления ребенка и наличие вакантных мест в конкретном детском саду. После этого руководители дошкольных учреждений увидят списки воспитанников, сформированные системой, и смогут выйти на связь с родителями, чтобы сообщить им о зачислении.

"В случае если до 1 мая такого звонка из детского сада не поступит, родителям будет необходимо обратиться в городское управление образования по телефонам горячей линии: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51 и 30-41-27", – уточняет пресс-служба

После 1 мая начнется процесс доукомплектования дошкольных учреждений. Окончательные списки зачисленных в детские сады власти сформируют к 1 сентября.

Владимир Шарыпов добавил, что в этом году в городских садах возрастной порог впервые снизится до 1 года. "В январе один из садиков уже начал принимать детей от года до полутора лет, к сентябрю ясли для самых маленьких откроют еще в одном детсаду – это будет 50-й детсад в районе областной больницы. Со временем такие ясли должны появиться в каждом районе города", – сказал мэр.

Известно.ру писал, что в Кохме откроется детский сад "Акварелька" на ул. Владимирской, он сможет принять 240 детей. Перед открытием родители лично проверят готовность здания.

Весной 2021 г. в Кохме открылся детсад-долгострой "Теремок" на 80 мест. С марта этого года устроить детей в детский сад Ивановской области стало проще.

Детский сад на ул. Шестернина в Иванове примет 90 детей. В здании завершается отделка.

Теги: жилье регулирование общество