29 марта 2024 17:45
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут оформить цифровую карту болельщика

28 июня 2022 06:30 Мария Седова

С 4 июля 2022 г. ивановцы в личном кабинете на портале "Госуслуги" смогут оформить цифровую карту болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги. Карту можно будет оформить в электронном виде. Соответствующие нормативные акты подписало Правительство России, сообщает пресс-служба Минцифры. 

Карту болельщика ивановцы смогут использовать для покупки билетов или абонементов. К электронной карте будет привязан билет на соревнование, аккредитация или абонемент. Это поможет повысить уровень безопасности на стадионах и спортивных объектах. Система не позволит выдать карту человеку, которому, например, суд запретил посещать соревнования из-за участия в беспорядках.

Для оформления карты нужно будет заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут жители старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформить карту могут родители.

После подачи заявления жителям нужно будет подтвердить личность владельца карты. Сделать это можно в МФЦ в 11 регионах, где находятся клубы-участники Российской премьер-лиги: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская республика. При обращении в МФЦ сотрудники центров сверят фотографию, загруженную при заполнении заявления на "Госуслугах", и подтвердят личность владельца карты. При посещении МФЦ с собой нужно иметь паспорт. 

"После проведенных в России международных соревнований все больше болельщиков приходят на стадионы, многие посещают соревнования семьями. Важно, чтобы в этой сфере применялись самые прогрессивные технологии. Для этого разработана электронная карта болельщика – новый цифровой сервис для посетителей спортивных соревнований. Такой формат совершенствует систему обеспечения безопасности на объектах спорта, делает более удобной систему допуска на объекты. Карта болельщика оформляется один раз через "Госуслуги" и остается в личном кабинете. Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на "Госуслугах", не предъявляя никаких дополнительных документов", – цитирует пресс-служба замглавы Минцифры России Олега Пака. 

Разработчики электронной карты болельщика учли опыт паспорта болельщика или Fan ID. Данный формат зарекомендовал себя на прошедших в России чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года.

"Стадионы, принимавшие матчи чемпионата мира по футболу 2018, имеют все оборудование, необходимое для обеспечения корректной работы карты болельщика. Первым большим турниром с использованием программы будет чемпионат России по футболу – до конца года все стадионы Российской премьер-лиги будут обеспечены системой, позволяющей осуществлять доступ по карте болельщика. Финал Кубка России также будет проведён с использованием карты. Нам важно обеспечить высокий уровень сервиса и безопасность всех клиентских групп на соревнованиях", – цитирует пресс-служба первого заместителя министра спорта РФ Азата Кадырова.

Обязательной идентификация зрителей будет на чемпионате России по футболу среди команд клубов Российской премьер-лиги, а также на финальном матче Кубка России по футболу. 

Также карта потребуется для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи. До конца года к системе подключатся Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж. Карту должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

Известно.ру писал, что на "Госуслугах" ивановцы могут самостоятельно выбрать дороги, которым требуется ремонт в первую очередь, и проголосовать за них.

С ноября жители Ивановской области через "Госуслуги" могут получить новый сертификат о вакцинации.

Администрация Родниковского района проводила опрос на "Госуслугах" о том, нужна ли жителям хоккейная площадка.

Социальные пособия семьи с детьми в Ивановской области с 1 ноября 2021 г. могут оформить через "Госуслуги". Депутаты облдумы упростили порядок получения социальной поддержки.

Теги: технологии спорт спорт досуг общество общество