29 марта 2024 09:38
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме открылся музей пожарной охраны

9 октября 2020 09:55 Наталья Быстрянская

На базе 13-й пожарно-спасательной части в Кинешме появился музей пожарной охраны, посетить который можно бесплатно. Идею его открытия местные огнеборцы вынашивали несколько лет. Об этом сообщает пресс-служба города.

Как рассказал Известно.ру начальник второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Алексей Ефимов, создание музея началось с февраля. "Мы создавали его всем миром. Если перечислить, кто нам помогал, не хватит и бумажного листа. Отремонтировали помещение специально для музея: раньше это был просто глухой кабинет", – говорит он.

В экспозицию музея вошли экспонаты, так или иначе связанные с историей пожарной охраны города и района. Здесь есть боевая одежда огнеборцев, каски, пожарно-техническое вооружение, огнетушители, пульт связи пожарной части, на который ранее выходили прямые линии со службами и объектами города, радиостанция для связи пожарных подразделений, дозиметры, экспонометр для расчета сил и средств на пожаре. На выставке есть дыхательные аппараты разного поколения. На стендах музея – фото сотрудников, которыми гордится часть.

Алексей Ефимов говорит, что в будущем экспозицию ждет расширение и музей будет благодарен всем, кто готов предоставить тематические экспонаты. Посетить "пожарный" музей можно бесплатно по предварительной договоренности. Специально подготовленные экскурсоводы – огнеборцы части расскажут интересные факты об истории пожарной охраны. 

Известно.ру писал, что музеи региона, закрывшиеся в середине марта из-за коронавируса, открылись 26 июня. С 1 октября возобновил работу музей камня и планетарий

Уроженец Юрьевца хочет возродить город: открыть музей Волжского судоходства и оленеферму.

Теги: образование история досуг общество