30 апреля 2024 20:35
Погода
°
Погода
18+

Луковая ярмарка пройдет в Лухе 3 сентября

17 августа 2021 08:49 Ирина Бирюкова

Ежегодный гастрофестиваль "Лук-лучок" в этом году будет только в онлайн-формате, но власти проведут луковую ярмарку в Лухе в пятницу, 3 сентября, рассказала Известно.ру начальник отдела социальной сферы Лухской администрации Ольга Белоусова.

Известно.ру писал, что в этом году юбилейный, 15-й, гастрономический фестиваль должен был пройти в онлайн- и офлайн-формате, но из-за ковид-ограничений местные власти отменили праздничный концерт и заменили очную часть фестиваля простой ярмаркой с продажей лука.

"Ярмарка первоначально не была привязкой к фестивалю "Лук-лучок". Она была задумана, чтобы жители могли реализовать продукцию, но многие, кто был раньше у нас на фестивале, начали приобщать ярмарку к "Лук-лучку". К нам начали обращаться люди из других регионов, чтобы приехать на фестиваль, поэтому нам пришлось 28 августа все отменить, чтобы в традиционный день проведения фестиваля у нас не было скопления людей, чтобы уберечь жителей от распространения коронавируса", – пояснила Известно.ру Белоусова.

По словам собеседницы, луковую ярмарку администрация организует в обычный пятничный рыночный день. Продавцы и покупатели лука смогут подъехать в этот день на центральную площадь.

"Мы не хотим статус гастрофестиваля занижать, фестиваль – это объемное, масштабное мероприятие, а у нас по сути будет рыночная торговля", – уточнила Известно.ру Белоусова.

По ее словам, награждение победителей онлайн-конкурсов фестиваля "Лук-лучок" пройдет в другой день, не во время ярмарки. Администрация наградит их, снимет это на видео и выложит в соцсети.

Гастрономический фестиваль "Лук-лучок" ежегодно организует администрация Лухского района. Фестиваль стал известен на всю Россию благодаря песне местного жителя Олега Опарина "Лук-лучок", репортаж о котором вышел в шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. До пандемии фестиваль был масштабный, с концертной программой, конкурсами и знаменитостями, приезжал шеф-повар Константин Ивлев. В 2020 г. местные жители побывали в гостях у Елены Малышевой в программе "Жить здорово".

Теги: сельское хозяйство досуг досуг общество общество культура