24 апреля 2024 05:46
Погода
°
Погода
18+

Елена Леванюк о детсадах: "Мы не будем останавливаться на достигнутом, впереди еще много задач"

25 мая 2023 13:39 Ирина Бирюкова

В четверг, 25 мая, в Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил с отчетом о деятельности правительства региона за 2022 год.

После заседания председатель областной общественной палаты Елена Леванюк рассказала Известно.ру, какие социальные объекты в 2022 году были приведены в порядок, как развивается образование, спорт и здравоохранение в регионе.

"Экономия, которая образовалась в бюджете – 1,7 млрд рублей, – была направлена на социальные нужды, и мы видим отдачу и результат. Общественная палата провела большое обследование детских садов. Мы посетили практически все районы области, и 65 детсадов в 2022 году уже были отремонтированы, а за счет экономии еще в 30 учреждениях были проведены различные работы. Более чем в 80 садах пройдут ремонты в этом году, и работы уже идут. Настроение у губернатора такое, что мы не будем останавливаться на достигнутом. Впереди еще много задач. Они будут решаться до тех пор, пока не будет приведен в порядок каждый нуждающийся в ремонте детсад", - рассказала она.

Елена Леванюк отметила, что есть конкретные результаты и в деле модернизации детских поликлиник по проекту "Решаем вместе", который появился в Ивановской области по инициативе губернатора Станислава Воскресенского.

Напомним, что в 2020 году в региональный бюджет вернулись более 700 млн рублей, которые в 2011 году фонд поддержки предпринимательства выделил компании "Ивановский бройлер". Как потратить вернувшиеся деньги, решали сами жители с помощью голосования. За последние несколько лет по проекту "Решаем вместе" уже преобразились медучреждения в Иванове, Шуе, Фурманове и Родниках. Сейчас ремонт продолжается в детском клинико-диагностическом центре в Иванове, в Кинешемской детской поликлинике, взрослой поликлинике в Тейкове. 

Также в прошлом году в регионе открыт центр амбулаторной онкологической помощи в ивановской больнице № 4, оснащается современным оборудованием онкодиспансер, открываются новые ФАПы, появился мобильный стоматологический комплекс, закуплены автомобили скорой помощи, продолжает спасать жизни людей вертолет санавиации.

Медики получают господдержку по программам "Земский доктор", "Земский фельдшер" и другим.

Руководитель общественной палаты отметила положительную реакцию жителей региона на новые соцобъекты – "Точки роста", "Кванториумы", центр "Солярис" – и запуск специальных программ для студентов – "Профессионалитет" и "Молодые профессионалы".

Школы также преображаются, подчеркнула Елена Леванюк: за последнюю пятилетку построено четыре новых и капитально отремонтированы 12 объектов. Продолжается модернизация спортивных площадок и спортзалов. В прошлом году завершено строительство ФОКа с бассейном и катком, возведенного в Иванове в рамках программы "Газпром-детям", началось строительство Дворца водных видов спорта в Иванове.

Известно.ру писал, что во время отчета глава региона заявил, что стратегической задачей считает создание в регионе условий для развития личности.

Теги: Станислав Воскресенский образование здоровье спорт общество