27 апреля 2024 10:47
Погода
°
Погода
18+

"Диктант Победы" в этом году ивановцы смогут написать 26 апреля

21 марта 11:48 Анна Парышева

Патриотическая акция "Диктант Победы" в этом году пройдет 26 апреля. В Ивановской области будет развернуто 90 площадок для его написания. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иваново на официальном сайте.

Как пишет пресс-служба, организатором акции выступают политическая партия "Единая Россия", Российское историческое общество, движение "Волонтеры Победы", Российский союз ветеранов. 

В Ивановской области для написания "Диктанта Победы" будет развернуто 90 площадок. Проверить знания по истории страны можно будет на базе школ, вузов, учреждений культуры, также в стенах предприятий, имеющих особую историческую значимость.

"В этом году блок вопросов посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам", – отмечается в сообщении.

Вопросы диктанта переведут на пять языков – английский, французский, арабский, китайский, испанский. 

Желающие смогут написать тест не выходя из дома – в онлайн-формате на официальном сайте. Возможность ответить на вопросы появится на сайте 27 апреля в 9:00 по московскому времени. Тест будет доступен длительное время, как на английском, так и на русском языках.

В рамках акции "Волонтеры Победы" традиционно проведут в онлайн-формате две интерактивные исторические интеллектуальные игры на знание военной истории для учащихся старших классов общеобразовательных организаций – "1418" (4 апреля) и "Наша Победа". Подготовиться к "Диктанту Победы" также помогут тренировочные тесты на сайте акции. 

"Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, "Диктант Победы" дает дополнительные преференции при поступлении в вузы", – говорится в информации.

Как напоминает пресс-служба, международная историческая акция "Диктант Победы" организована в рамках партпроекта "Историческая память". 

В 2023 году в мероприятии приняло участие более 1,8 млн человек на 21 500 площадках в 85 регионах России и 46 странах мира.

Подробности об акции и способах участия можно узнать на сайте "Диктант Победы".

Как сообщал Известно.ру, в прошлом году "Диктант Победы" написали более 5000 жителей Ивановской области.

 

Теги: диктант Победы образование история