20 апреля 2024 14:08
Погода
°
Погода
18+

Золотой тигр из Иванова украсил набережную в Анапе

10 марта 2022 09:52 Ольга Петрова

Золотой тигр из металла, которого изготовил ивановский скульптор Максим Вишняков, отправился в Анапу и теперь украшает набережную Черного моря. Об этом мастер сообщил на своей странице в "Инстаграме".

"Моего тигра заказчики увидели в "Инстаграме", поэтому сделал я сразу двух одинаковых. Один стал новогодним арт-объектом у городской елки на площади Пушкина, другой уехал на Черное море и украсил набережную в Анапе. На мой взгляд, он отлично вписался в морской пейзаж", – рассказал Известно.ру Максим Вишняков.

По его словам, золотой ивановский тигр также скоро появится на публике – мастер на днях собирается его подкрасить и обновить, а затем "выпустить" в люди. Точное место его установки пока не известно.

"Золотой тигр, который уехал в Анапу, не первая моя скульптура за пределами региона. Например, в прошлом году металлический волк отправился в США, штат Джорджия. Фигуры также разъезжались по городам России: в Тулу, Самару, Москву", – рассказал скульптор.

Известно.ру писал, что ивановский скульптор, основатель творческой мастерской Formetry.art Максим Вишняков делает свои скульптуры в технике полигонального моделирования – 3D-модель, существующую в цифровом формате, раскладывает на отдельные фрагменты и собирает из металла ее реальную копию. 

Пока скульптор делает только фигуры животных – например, его белка украшает парк "Харинка". Несколько работ Максим Вишняков представил в январе на выставке "Дикий мир" в ивановской галерее ArtHub. В январе скульптор передал полутораметровую скульптуру динозавра велоцираптора ивановскому Музею камня.

В феврале мастер сделал фигуру овчарки в натуральную величину – она в числе еще нескольких металлических скульптур стала экспонатом благотворительной выставки "Жизнь домашних питомцев" в галерее Arthub.

Теги: технологии история производство досуг досуг общество общество культура